16.05.2016 / 14:05

Нелегальная вырубка леса и связанные c ней торговые издержки дорого обходятся правительствам. Новая программа продовольственной организации ООН и Европейского союза расширит права и возможности малых и средних предприятий в странах Африки, Латинской Америки, Карибского бассейна и Азии. Смысл заключается в том, чтобы помочь им «идти законным путём», получить доступ к «зелёным рынкам» и стать активными участниками в сфере устойчивого управления лесными ресурсами. На эти цели направят 30 миллионов долларов.

Кроме утечки миллиардов налоговых поступлений, незаконная вырубка подрывает источники средств к существованию людей, приводит к деградации больших лесных массивов и ускоряет изменение климата.

Европейский союз и ФАО договорились совместно поддержать производителей тропической древесины, пресечь нелегальную вырубку леса, совершенствовать систему управления лесными ресурсами и содействовать торговле легально заготовленной древесиной. Эти меры, как ожидается, не только снизят негативное воздействие незаконной вырубки леса на окружающую среду и будут способствовать смягчению последствий изменения климата, но также повысят доходы и продовольственную безопасность лесных общин, говорится в пресс-релизе ФАО.

Всего на программу намерены потратить 30 млн долларов. Эта сумма включает в себя около 18 млн долларов от Европейского союза, 7,25 ммлн — от Соединённого Королевства и 5,3 млн долларов — от правительства Швеции.

 

Акцент на расширение прав малых производителей

Новый этап программы предполагает более тесное сотрудничество с предприятиями частного сектора, большими и малыми, как в странах-производителях, так и в странах-потребителях с целью устранения факторов, препятствующих производству легальной древесины.

Благодаря глобальным инициативам незаконное производство древесины с 2002 года сократилось, по оценкам, на 22%. Эксперты отмечают, что новые данные подтверждают: программа FLEGT привела к улучшению управления лесами во всех целевых странах. ФАО продолжает вносить значительный вклад технической помощью и ресурсами для заинтересованных сторон. Новая фаза должна расширить масштабы этой работы в целевых странах, в частности за счёт частного сектора».   

 

Тестирование новых технологий для контроля за древесиной

На сегодня программа поддержала более 200 проектов в 40 тропических странах-производителях древесины в Африке, Латинской Америке, Карибском бассейне и Азии. Некоторые из наиболее перспективных тестируемых инициатив связаны с использованием новых технологий для эффективного отслеживания происхождения древесины.

В Колумбии, например, программа  FLEGT поддерживает использование цифровых приложений для Аndroid, которые помогают отслеживать и контролировать древесину природоохранными органами, а потребителям — законно приобретать древесину.

Аналогичным образом система слежения за транспортными средствами, используемыми при заготовке леса, в настоящее время тестируемой партнерской НПО в Камеруне, Кот-д'Ивуаре, Демократической Республике Конго и Республике Конго, может помочь перехватить нелегальную древесину на разных этапах в цепи поставок лесной продукции.

Технология является лишь одной частью решения. В Мьянме, например, программа поддерживает усилия по обеспечению производства легальной древесины общинами и мелкими производителями для повышения их доходов. В Гондурасе разрешение земельных споров становится ключевым компонентом программы. В Республике Конго ресурсы направляются в государственные и негосударственные субъекты, чтобы помочь лесным предприятиям сообщить о своих юридических полномочиях общественности.

Автор:
Листайте дальше, чтобы прочитать следующую новость