16.05.2016 / 11:05

Нет, это не тополь! Учёные из Академии наук собирали данные по деревьям столицы с 1999 по 2009 год. Они изучили более 65 тысяч деревьев, а в усадебной и смешанной застройке посадки обследовали выборочно.

Как оказалось, самое популярное дерево в Минске – липа (35,1%). На втором месте по популярности у каштана (21,8%), третье место досталось клёну (19,7). Данные исследования опубликованы в журнале «Природопользование» при институте Академии наук.

По одной из городских легенд, так много лип в Минске после войны высадили потому, что город освободили от нацистов у ліпені 1944 года, отмечает Citydog.by.

В своей статье Л. Кравчук и В. Рыжиков отмечают: состояние деревьев во многом определяется их возрастом. Например, самые слабые – это молодые деревья («что возможно объяснить плохой приживаемостью саженцев из-за высоких нагрузок, неблагоприятных эдафических и микроклиматических условий произрастания, формирующихся при отсутствии должного ухода за посадками»). Вторые в группе риска – старые деревья («что можно объяснить, очевидно, физиологическими изменениями в процессе старения деревьев»).

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

В Минске появится аллея сакуры в память о Чернобыле и Фукусиме

Омолаживающая обрезка в городе: зачем нам деревья «под телеграфный столб»?

Городской Лесничий: «Что делать, когда к вам во двор приезжают товарищи с бензопилами?»

Автор:
Листайте дальше, чтобы прочитать следующую новость