16.05.2016 / 11:05

Когда-то в Борисове находился порт. Больше года назад МЧС чистили русло реки от деревянной конструкции. Водолазы зацепили её тросом, но на берег вытянули лишь кусок. Оказалось, что это часть старинного судна, а недалеко находятся ещё два корабля.

Возраст находок пока не называют. По предварительным данным, такой тип транспорта мог использоваться в XVII-XVIII веках. Корабли сделаны из одного дерева. Их длина около 30 метров, а ширина — примерно восемь, сообщает tut.by.

Местные краеведы предположили, что это байдаки — судна, которые в указанный период использовали для перевозки грузов по восточноевропейским рекам. Говорят, они похожи на хортицкий байдак, который нашли на Дисне и демонстрируют в Хортицком музее.

По данным сайта «Морской пегас», суда такого типа, плавающие по Днепру, называли байдаки и барки, а по Дону — будары и струги.

— Достоверно можно лишь сказать, что все эти корабли сделаны без металлических элементов, узлы скреплены деревянными нагелями (крупными деревянными гвоздями), — говорит Андрей Лихачёв, руководитель минского дайвинг-центра «Морской пегас», который обнаружил третье судно. — Корпус шпангоута сделан из кокоры — нижней части дерева вместе с крупным корнем.

Корабли всё ещё находятся под водой. Поднять их и законсервировать — процесс затратный. Например, когда в Украине доставали десятиметровое судно, на работы был получен грант в 70 тысяч долларов.

Сейчас специалисты намерены выяснить ценность данных судов и идентифицировать их.

Автор:
Фотограф:
Андрей Лихачёв
Листайте дальше, чтобы прочитать следующую новость