16.05.2017 / 16:05

Сегодня у входа в ресторан «Друзья» появилась клетка, в которой лежал тигр. Интернет-журнал о Минске CityDog.by попробовал разобраться, каково животному под пластиковым навесом и кому понадобилось его выставить на обозрение.  

 

Что случилось?

 

Сегодня минчане заметили у входа в ресторан-пивоварню «Друзья» клетку, в которой лежит живой тигр. Мимо него регулярно проходят посетители заведения, а от солнца его «защищает» пластиковый навес. Многие минчане задались вопросом, гуманно ли держать тигра в таких условиях в центре города.

Сегодня исполняется 2 года нашему караоке. Будет много квестов вечером в стиле Форт Боярд. Поэтому и тигр нужен, – объяснили нам в «Друзьях». На вопрос, откуда тигр «прибыл» в ресторан, попросили дождаться вечернего мероприятия – мол, до этого комментариев давать не будут.

Нашим коллегам из «Онлайнера» удалось узнать, что тигр – девочка, её зовут Шакира. Её специально привезли из Москвы на один день. Как утверждают в заведении, животное привыкло к таким вещам, потому что часто снимается в рекламе и даже участвовала в съёмках клипа Моники Белуччи.

Никакого стресса тигрица не испытывает, пускай зоозащитники не переживают: у неё всё хорошо, о ней заботятся, – уверяют в ресторане.

 

Что думают зоозащитники?

 

Организаторка школы зоозащитников «Лапа закона» Анастасия Живрид в интервью CityDog.by предположила, что условия содержания животного могут быть неподходящими.

Вообще, министерством природных ресурсов должно выдаваться разрешения на таких животных, как тигр – то есть не местных. У животного должны быть документы и справка о прививках. У нас, насколько я знаю, есть нормы содержания таких животных только для зоопарков, а тигр в клетке – это ещё не зоопарк.

Конечно, на животном подобное содержание может сказаться не лучшим образом. Непонятно, соблюдается ли режим кормления и питьевой режим. У животного должно быть естественное укрытие, чтобы оно самостоятельно регулировало температурный режим. А насчёт использования животных для зрелищ и развлекательных мероприятий – это вопрос этики. Конечно, все зоозащитники, и я в том числе, против этого.

 

А что говорят в Госинспекции?

 

В Государственной инспекции охраны животного и растительного мира при Президенте Республики Беларусь CityDog.by объяснили, что занимаются только вопросами содержания «аборигенных» животных – то есть тех, которые в естественной природе живут на территории Беларуси.

Если содержать животных, пойманных в дикой природе, необходимо получить специальное разрешение от министерства природных ресурсов. А чтобы получить его, нужно обеспечить надлежащие условия содержания, приписанные в документах.  

 

Что можно сделать?

 

По словам Анастасии Живрид, обычному горожанину повлиять на эту ситуацию сложно. Единственное, можно обратиться в милицию, если у вас есть основания опасаться за собственную жизнь. Тогда наряд милиции должен будет составить протокол и запросить разрешительные документы у организаторов мероприятия.

Источник:
Листайте дальше, чтобы прочитать следующую новость