16.05.2017 / 14:05

Древесина находится только в основе рамы, а для изготовления каретки, рулевой трубы и других важных компонентов применяются стальные сплавы. Весит такой велосипед 21 килограмм.

История деревянного велосипеда, в частности на территории Беларуси, уходит корнями в первую половину 20 века, по крайней мере, с этого времени сохранился деревянный образец. Велосипед, датируемый 1933 годом, хранится в пинском Музее беларусского Полесья и представляет собой опытный образец, полностью состоящий из дерева.

В наши дни деревянные велосипеды производят вручную, машина только обрабатывает дерево, а все остальные операции делает человек. Поэтому каждый велосипед по-своему уникален, неповторим, и ценится дорого, как это всегда было.

Велосипеды выпускают в разных комплектациях. Дорогие модели выполнены из ясеня, что составляет примерно 1217 долларов, а более дешёвые из берёзы – около тысячи долларов.

Цена во многом зависит от комплектации велосипеда и пожеланий заказчика. Так, в минимальной комплектации отсутствуют передние тормоза и предусмотрено минимальное количество обвесов. На деревянную раму даётся пятилетняя гарантия, сообщается на сайте belwooddoors.by.

Европе и США подобные велосипеды набирают популярность в качестве городского вида транспорта.

Источник:
Фотограф:
belwooddoors.by
Листайте дальше, чтобы прочитать следующую новость