16.06.2016 / 12:06

Согласно самым разным источникам, ХХ столетие было рекордно тёплым за последнюю тысячу лет. Причиной или виной тому глобальное потепление. Кардинальные перемены произошли и будут происходить не только в сельском хозяйстве. Меняется и животный мир. 

Первой жертвой глобального потепления стали рифовые мозаичнохвостые крысы, обитающие на небольшом коралловом рифе Брамбл-Кей. Официальной причиной их вымирания названо антропогенное изменение климата, приведшее к повышению уровня Мирового океана, отмечается в материале Натальи Тышкевич для портала «СБ».

Мозаичнохвостые крысы
Мозаичнохвостые крысы

Учёные считают, что глобальное изменение температурного режима поставит на грань вымирания и хозяина заполярных льдов – белого медведя. Если льды будут всё так же интенсивно таять, через три четверти века белый медведь исчезнет с лица Земли как вид.

Белые медведи
Белые медведи

Второе место в печальном списке занимают бенгальские тигры.

Бенгальский тигр
Бенгальский тигр

Также из-за потепления климата может быть полностью потеряно около 80 видов кораллов. По мнению экологов, из-за снижения количества осадков и повышения температуры на грань вымирания могут быть поставлены кенгуру валлаби и другие виды австралийских кенгуру. Глобальное таяние льдов несет угрозу китам, белухам, нарвалам и пингвинам.

Кораллы
Кораллы

Под угрозой как вид и морские черепахи. Дело в том, что пол животных определяет температура гнездовий. В тепле рождаются «девочки», а в холоде – «мальчики». Значительное сокращение особей мужского пола грозит морским черепахам потерей естественного воспроизводства.

Морская черепаха
Морская черепаха

Несладко придётся и орангутанам. Повышение температурного фона приведёт к усилению осадков в сезон дождей, в сухой же период возрастёт число пожаров. А поскольку орангутаны очень медлительны, то большая их часть просто погибнет в огне.

Орангутаны
Орангутаны

Резко может сократиться и популяция африканских слонов: пустыня Сахара всё наступает. На грани вымирания окажутся альбатросы. Шесть из семи видов этих птиц жёстко привязаны к месту гнездования и вывода потомства. Чем теплее вода, тем меньше в ней пропитания.

Африканские слоны
Африканские слоны

Что касается Беларуси, то на юге страны уже появились чужеродные нам виды – суслики и хомяки. Вместе с моллюсками черноморского бассейна путешествуют по нашим рекам и их паразиты. Больше стало насекомых, клещей и других переносчиков инфекций, не свойственных нашим широтам.

Суслики
Суслики

Источник:
Автор:
Фотограф:
открытые интернет-источники
Листайте дальше, чтобы прочитать следующую новость