16.07.2014 / 21:07

Самым грязным по выбросу загрязняющих веществ оказался Новополоцк, а самым чистым - Мозырь

Сколько тысяч тонн загрязняющих веществ выбрасывают в атмосферу Гомель, Витебск, Мозырь? По сколько килограммов выбросов приходится на одного жителя Минска, Полоцка, Гродно и других городов? По нашей инфографике вы сможете проследить, чем дышат белорусские города с середины девяностых и по наши дни.

Например, традиционно много "дымят" многочисленные предприятия Новополоцка и Минска, а также Гомель и Гродно. С начала двухтысячных для Минска и многих других промышленных городов самым "богатым" на выбросы является 2009 год, а для Новополоцка - 2007. Новополоцк - абсолютный лидер по ежегодным выбросам в пересчете на одного человека. В 2013 году на одного жителя этого города приходилось 498 килограммов вредных веществ, в то время как в соседнем Полоцке - только 23. Следующий по числу выбросов на человека - Минск, но здесь на одного жителя приходится 53 килограмма выбросов (2013 год), что в 9 раз меньше, чем в Новополоцке. Впрочем, в 2007 году новополочанам жилось совсем несладко - на одного жителя приходилось аж 770 килограммов выбросов в год.

Обращаем внимание на то, что имеются в виду только выбросы от стационарных источников. Данные взяты из официального сборника Белстата.

Источник фото nmn.by

Источник:
Листайте дальше, чтобы прочитать следующую новость