16.07.2015 / 08:07

В Лиде стало больше велопарковок.  А в Гродно велосипедистам запретили ездить по Тропе здоровья.

В Лиде активно идет установка стоянок для велосипедов, пишет «Лидская газета». Поскольку количество велосипедистов постоянно растет, в прошлом месяце глава региона Михаил Карпович дал поручение лидским предприятиям заняться вопросом размещения в Лиде велопарковок.

Развитие велосипедной инфраструктуры важно и с точки зрения формирования здорового образа жизни, влияния на экологическую ситуацию, на транспортное сообщение, а также в плане сохранности личного имущества, – отметил Михаил Карпович.

Проблема установки парковок для велосипедов наиболее актуальна в людных местах: возле торговых объектов, заведений общепита, поликлиник, мест отдыха. С них решили и начать. Однако организация стоянок для велосипедов – это только первая из проблем, требующих решения. На очереди – строительство велодорожек и нанесение разметки на тротуары.

Что касается Гродно, то и здесь развитие велоинфраструктуры радует новинками.

В районе Зарицы на литовской трассе появился первый в Гродно нерегулируемый пешеходный переход с велопереездом.

Другой пеше-вело-переход обнаружен в Гоже. Правда, есть еще над чем работать: в месте съезда высокие бордюры, отсутствуют соответствующие дорожные знаки.

На асфальтовую часть маршрута «Меловые горы» нанесена разметка, включающая в себя изображение велосипеда через каждые 30-50 метров дорожки. Установлены и знаки, оповещающие о том, что часть дороги принадлежит велосипедистам.

А вот Тропу здоровья в Пышках, похоже, планируют отдать всецело во власть пешеходов.

Автор:
Фотограф:
lidanews.by, Павел Сальников, vk.com, st2400, forum.grodno.net
Листайте дальше, чтобы прочитать следующую новость