16.07.2015 / 13:07

С такой идей развития непризнанной Нагорно-Карабахской Республики выступил российский предприниматель Герман Стерлигов, где он обосновался после отъезда из России.

Как сообщает «Интерфакс», бизнесмен также предложил ввести в обращение в НКР золотые и серебряные драмы.

Для создания в Нагорном Карабахе первого в мире экологического офшора, по мнению предпринимателя, руководители самопровозглашенной республики могли бы издать три указа — о запрете продаж пластиковых пакетов и бутылок, о полном переходе с химических моющих средств на натуральные и о запрете на химические удобрения. Каким образом будет функционировать экологический офшор, Стерлигов не уточнил. 

Герман Стерлигов известен как один из первых в России мультимиллионеров, он был соучредителем первой в стране товарной биржи «Алиса», а также многих других проектов.

Нагорный Карабах, населённый преимущественно этническими армянами, провозгласил независимость от Азербайджана в 1991 году. Баку попытался вернуть регион посредством силовой операции, однако потерпел неудачу. В 1994 году Азербайджан, Армения и непризнанная Нагорно-Карабахская Республика подписали при посредничестве России протокол о перемирии. На границе регионов сохраняется нестабильная обстановка.

Для расчёта в непризнанной республике используются армянские драмы. В Нагорном Карабахе находятся месторождения золота.

Автор:
Фотограф:
virtualkarabakh.az
Листайте дальше, чтобы прочитать следующую новость