16.07.2015 / 13:07

Одна из самых актуальных проблем современного цивилизованного мира - ожирение - становится все более распространенной и в Беларуси. Причем растет количество не только взрослых толстяков. Избыточный вес медики замечают у все большего количества детей. Через 10 лет больше половины беларусов будут иметь проблемы с весом.

Уже сейчас избыточный вес имеет треть детей, которые приходят  на прием к врачу-эндокринологу первой детской поликлиники города Гродно Евгении Каревой, пишет газета "Перспектива". Причины этой проблемы не только в современных пищевых новшествах - сладостях, газировке, чипсах и под., не только в большей доступности этих продуктов (ведь и раньше мы употребляли чипсы и пирожные, но, как правило, по праздникам или выходным, в виде лакомства).  Врач считает, что причины этой проблемы также можно найти в истоках народного менталитета, когда худоба ассоциировалась с болезнью, а полнота - со здоровьем. Вот и закармливают бабушки внуков из лучших побуждений, радуются, когда ребенок наедает пухлые щеки.

А между тем эти симпатичные щечки имеют все шансы обернуться ожирением и сопутствующими проблемами со здоровьем, затрагивающими весь организм - от скелета до сердца и печени. Если раньше на повышенное давление жаловались люди старшего возраста, то сейчас эта недетская проблема стала проявляться у детей и подростков. Помолодел и сахарный диабет. Повышенный вес - это и источник психологических компексов в подростковом возрасте. А еще ожирение замедляет половое развитие у мальчиков и ускоряет - у девочек, что чревато бесплодием в будущем.

Как бороться с ожирением? Несколько полезных советов

1. Сначала ты работаешь на привычку, потом она работает на тебя. Людям, склонным к полноте, приходится следить за питанием всю жизнь. Но это не так страшно, как кажется. Когда диета входит в привычку, это перестает восприниматься как нечто тягостное. Мы же в свою очередь добавим, что диета долбна быть сбалансированная и разумная. А для формирования привычки среднему человека требуется 21 день.  

2. Дольше жуешь - меньше съешь. Суточный рацион ребенка, по словам доктора Евгении Каревой, должен содержать 55% углеводов, 15% белков и 30% жиров. Важен и режим питания. Ребенок семи лет должен питаться не менее пяти раз в день, с восьми лет – не менее четырех. Порции должны быть небольшие, кроме того нужно тщательно пережевывать пищу. Во-первых, это способствует лушей перевариваемости. Во-вторых, сигнал о насыщении поступает в мозг через 20 минут после начала еды. Ну и конечно необходимо следить за калорийностью рациона и исключить вредные продукты: чипсы, колбасы, булочки, орехи, фаст-фуд и подобные.  

3. Быстрее похудеешь - быстрее потом потолстеешь. В похудании важна постепенность и постоянство. Нормальный темп сбрасывание веса - 300-500 граммов в неделю. Все что свыше этого - уже во вред. К тому же удержать быстро достигнутые результаты практически невозможно. Ведь они достигаются не за счет сжигания жира, а за счет потери воды и мышц.

4. Следишь за фигурой - займись физкультурой. Физические нагрузки очень важны не только для сброса веса, но и для развития выносливости. Врачи рекомендуют бег, пешие прогулки, подвижные игры и плавание. Кстати, плаванием дети могут вместе с инструктором заниматься в первой детской поликлинике.

5. Хочешь худеть грамотно - проконсультируйся со специалистом.

 

Автор:
Фотограф:
znanie.podelise.ru, jzaab.com
Листайте дальше, чтобы прочитать следующую новость