16.08.2014 / 12:08

Мы заглянули к волонтерам ГООЗЖ "Преданное сердце" и поговорили о том, как изменить ситуацию с бездомными животными.

Махатма Ганди говорил:

- Моральный прогресс нации можно измерить тем, как эта нация относится к животным.

16 августа во всем мире отмечается Международный день бездомных животных. Хотя, наверное, правильнее будет сказать - во всем цивилизованном мире, тое есть там, где у бездомных животных есть защита, права и свои собственные праздники.

В Беларуси проблема бездомных животных, как болезненное наследие советского времени, стоит особенно остро. С уличными собаками и кошками у нас особо никто не церемонится, хотя бездомные животные не преступники, а несчастные живые существа, оказавшиеся в беде по вине человека. Конечно, существуют различные фонды и некоммерческие организации, которые пытаются как-то изменить ситуацию к лучшему, но зачастую они сталкиваются с большим количеством проблем и сложностей.

В Гродно волонтеры общественного объединения "Преданное сердце" за неколько лет существования организации дали второй шанс на лучшую жизнь многим бездомным животным. В процессе своей деятельности организация сталкивается с одной и той же проблемой. Узнав о приюте, многие жители города начали подбрасывать сюда ненужных им питомцев в прямом смысле этого слова. Собаки и кошки просто перебрасываются прямо через забор. Животные при этом часто ломают себе лапы. Хорошо, что хоть оставляют котят или щенят в коробке возле порога. Однако гродненским волонтерам от этого не легче.

- Сейчас у нас в приюте 21 взрослая собака и 10 щенков. Все животные привиты и обработаны. Более-менее обустроили приют, правда, не хватает финансирования и рабочих рук. Из-за этого теперь проводим намного меньше акций, - рассказывает волонтер "Преданного сердца" и куратор по собакам Дмитрий Кобыляк.

По его словам, люди узнают об организации и стараются просто спихнуть не нужных четвероногих, не предлагая взамен никакой помощи.

- Недавно, правда, подбросили щенков и оставили мешок костей, в качестве материальной помощи. Только кто ж щенков костями кормит? - резонно замечает Дмитрий.

Волонтер обращает внимание на то, что горожане в последнее время стали какими-то особенно озлобленными и даже жадными.

- Возможно, сказывается экономическая ситуация у нас в стране. В Минске в этом плане люди проще. Часто просто поражает человеческая жестокость. У нас была одна собака, которая долгое время бегала сама по себе по улицам, была очень истощена, как потом выяснилось – она была аллергиком. Но мы ее выходили. Остается удивляться - неужели, видя истощенное животное, так сложно взять и покормить его? А если кто-то и выносит во двор миску с едой для бродячих животных, некоторые люди начинают кричать и возмущаться, мол, не разводите тут антисанитарию. Просишь помощи у людей на машинах, чтобы подвести собаку в ветеринарную клинику – отказываются, не хотят "загадить" салон. И таких примеров очень много, - рассказывает Дмитрий.

В организации около 10 активных волонтеров. Порядка 20 человек – на подхвате. Эти люди время от времени чем-то помогают – подвозят, убирают, кормят, выгуливают.

Для обустройства приюта волонтерам необходима помощь по строительству вольеров для собак.

Бросили клич - никто не отозвался. Приют до сих пор не достроен.

- Часто из приюта забирают животных?

- Все зависит от сезона. Весной много разобрали, по две собаки за неделю, летом, из-за сезона отпусков, активность снизилась, но осенью, думаю, опять возобновится. Хорошо разбирают щенков, правда, берут кобелей, а сучек – только после долгих уговоров и обещаний помочь в дальнейшем со стерилизацией. Хлопотно с ними, говорят люди. Но нам же тоже надо найти деньги на стерилизацию животных, - говорит Дмитрий.

Примерно раз в две недели волонтеры стараются баловать жителей приюта, покупают им что-то вкусное. В День защиты бездомных животных обычно устраиваются субботники - волонтеры делают генеральную уборку в приюте и все вместе работают тут.

- А как вы стали волонтерам?

- Так сложилось, что у меня умерла моя собственная собака, во время родов. Самостоятельно вскормить рожденного щенка я не мог, и обратился за помощью в «Преданное сердце». Мне здесь помогли, и так я остался в организации. Было это в ноябре 2013 года. Я очень люблю животных. Решил и дальше помогать. Предательство, подлость – это все свойственно только человеку, поэтому животные лучше нас, - уверен Дмитрий.

Всемирный День защиты бездомных животных – хороший шанс найти любящего хозяина для бездомной собаки или кошки.

На сайте ГООЗЖ "Преданное сердце" и в группе в социальной сети можно найти фото и подробную информацию о животных, которые ищут себе хозяев.

Вот, например Лаки

С виду — мини-овчарка, внутри — отважный маленький львенок.

Это малыш Лаки, которому в свои 8 месяцев (на март 2014г) довелось пережить немало боли. Щенок родился с патологией лапки, мешающей ему полноценно передвигаться, бегать, играть. В Минске была проведена операция, поставлены спицы. Сейчас они уже сняты и лечение на том закончено. Мы уже ищем постоянного хозяина для Лаки. Он очень нуждается не просто в друге, но и в надежном покровителе.

Или девочка-викинг.

Возраст этого викинга 1 год — уже стерилизована. Крупная сука, приучена к вольеру.

Отличный вариант для охраны дома, но без кур! Вики играет с курами, но её веса они не выдерживают…

Или замечательные щеночки.

Ольга Корсун

Источник фото predannoeserdce.org

Источник:
Листайте дальше, чтобы прочитать следующую новость