16.08.2016 / 11:08

В ходе общественных слушаний по проекту детальной планировки района Дзержинского — Терешковой — Кохановского — 17 Сентября более полусотни гродненцев использовали свое право высказать пожелания, как должен выглядеть город. Часть пожеланий была учтена в проекте, который сейчас на экспертизе, пишет «Вечерний Гродно». 

Что предусматривает генплан?

Территория нового микрорайона составит 43,3 га. Улицу Островского продлят до Будённого, между ней и улицей 17 Сентября построят 2- и 4-этажные дома. В средней школе № 2 добавится этаж. Улицы Академическую и Волковича продлят и сделают пешеходными. В квартале Терешковой—Дзержинского—Островского и Кохановского возведут многоэтажки, в том числе одну энергоэффективную. Предприятие «Торгмаш» превратят в объект общественного назначения с многоуровневым паркингом. 

А что хотят гродненцы?

В планируемом квартале некоторые гродненцы хотели бы видеть Дом детского творчества внешкольного обучения и воспитания с кружками и студиями и Дом милосердия для людей, страдающих от насилия, но постройка таких объектов пока не предусмотрена.

Активисты ООВ «ВелоГродно» предложили сделать вдоль магистральных улиц Дзержинского, Кохановского, Тавлая, Островского велодорожки, отделённые от тротуара, и обозначить пересечение велодорожки с проезжей частью, а в самых людных местах оборудовать велопарковки с камерами наблюдения.

Хотят гродненцы и побольше зелени, и ради парка в центре квартала предлагают пожертвовать постройкой зданий. Сам проект предполагает расширение зелёных зон. В частности, к историко-культурному памятнику «Королевская резиденция Станиславово» будет вести аллея в стиле 18 века.

Поступило предложение не продлевать улицу Островского до Будённого: горожане не видят в ней особой надобности. Но согласно генплану, такое продление разгрузит от транспорта улицу Терешковой. Также, жители хотели бы видеть другой организацию движения транспорта на перекрестке Терешковой — Кохановского.

Живой интерес вызывает вопрос с парковочными местами. Горожане хотят побольше парковок, в том числе высказывались мнения за подземный паркинг. В то же время некоторые гродненцы высказались против многоуровневой парковки возле озерца у автостоянки на улице Кохановского в пользу увеличения водоёма и устройства там парка под названием «Парк любви», по ассоциации с былой «Аллеей любви», которая шла к дворцу имения Станиславово.

Гродненцы также хотели бы, чтобы новостройки выглядели более разнообразно, но с сохранением стиля исторического центра. Частные дома на Дзержинского — Терешковой и на 17 Сентября (в сторону Дзержинского) и Кохановского, по мнению гродненцев, нужно сохранить. По плану между улицей 17 Сентября и продлением Островского построят 2-4 этажные дома со скатными крышами.

Волнует гродненцев и состояние бывшей королевской резиденции Станиславово. Было высказало предложение перенести аграрный университет из резиденции в «Торгмаш», а усадьбу привести в первоначальный вид и сделать там музей.

Автор:
Фотограф:
vgr.by
Листайте дальше, чтобы прочитать следующую новость