16.08.2017 / 14:08

За последние несколько недель в Минске зафиксировано два случая встречи людей со змеями. Специалисты говорят, что ничего аномального в этом нет.

В начале августа одна гадюка укусила ребенка в Каменной Горке, вторая забралась в газовую плиту на улице Ландера. Специалисты говорят, что такое поведение характерно  для неопытных молодых пресмыкающихся, которые выползают просто погреться и найти себе новый дом.

"Главный совет при встрече со змеей в городе и вне его - не трогать! Ни палкой, ни рукой, ни ногой, ни чем!" - говорит начальник зоотехнического отдела Минского зоопарка Татьяна Ильясова-Кононова.

По словам специалиста, август - тот месяц, когда молодые рептилии ищут для себя новые места обитания. А разросшаяся столица отвоевывает у них привычные территории. Фауна просто не приспособилась к новым условиям жизни.

"Ничего аномального в этом нет. Такие случаи бывали и раньше. Сейчас просто установилась теплая погода, змеи производят потомство, которое и выползает погреться. Оно неопытное, с людьми не сталкивалось, потому и случаются такие встречи. Их просто нужно не трогать. Любую змею, ядовитую, не ядовитую, медянку, нужно не трогать. Просто уйти в сторону", - говорит специалист.

Таких змей, по словам Татьяны Ильясовой-Кононовой не нужно спасать. А вызывать специальные службы только в случае, если змея заползла в жилище.

"Время все отрегулирует. К сожалению (или к счастью) многие молодые особи погибнут под колесами автомобилей, или станут жертвами хищников, птиц. А те, которые выживут, обязательно уползут подальше от человека", - говорит специалист.

Зимой, обещает начальник зоотехнического отдела Минского зоопарка, змеи обязательно уйдут.

Если же змея все-таки укусила человека, то никакой яд отсасывать не нужно, уверяет Татьяна Ильясова-Кононова. 

"Нужно обязательно обратиться к медикам, побольше пить воды и поменьше шевелиться, - советует специалист. - Яд гадюк, на самом деле, не смертелен для взрослого человека".

Другое дело - детский организм, либо аллергик. Здесь помощь должна быть как можно более скорой.

 

 

Автор:
Листайте дальше, чтобы прочитать следующую новость