16.09.2015 / 15:09

В одном из самых засушливых мест Китая под землей обнаружили огромные запасы воды во время изыскания в Таримской впадине, расположенной на крайнем западе страны.

В этом регионе в огромных количествах поглощается углекислый газ, что ставит учёных в тупик. Поглотителями углерода являются леса и моря, но Таримская впадина — крайне засушливая местность без вытекающих из неё рек. Именно здесь находится одна из крупнейших песчаных пустынь мира — Такла-Макан длиной на восток — свыше 1000 км, шириной — до 400 км, площадь песков — свыше 300 тысяч км².

Таримский бассейн окружают горные гряды, по которым в пустыню стекают реки и сходит снег. Обычно вода, проходя через песок, исчезает, но в Таримской впадине она, как оказалось, накапливалась на глубине в несколько тысяч метров. Многочисленные пробы, взятые по всей пустыне, показали, что под ней повсюду расположен океан, пишет Nat-geo.ru.

По предварительным оценкам, здесь воды в десять раз больше объёмов воды Великих озёр — крупнейшей группы пресноводных озёр на Земле Речь идёт о триллионе тонн. Правда, подводный водоём в Китае — солёный, и использовать эту воду можно лишь в сельскохозяйственных целях.

Китайские исследователи уверены,  их открытие полностью изменит научное представление о пустынях. Кстати, и американская Мохаве является активным поглотителем углерода, а значит, и под её толщей может скрываться гигантский водоём. 

Вполне вероятно, пустыни вместе  с лесными массивами и океанами являются ещё одним «спасителем» человечества от вредных выбросов в атмосферу.

Автор:
Фотограф:
Megan Eaves
Листайте дальше, чтобы прочитать следующую новость