16.09.2016 / 17:09

Спасатели ликвидировали очаг возгорания на территории национального парка на Гомельщине.

Как рассказали Гомельскому зелёному порталу работники национального парка, никакого существенного урона огонь не нанёс. Спасло ситуацию то, что в районе возгорания, на торфяном болоте, не высохла вода. Благодаря этому и потушили пожар быстро, и сам торфяной слой не загорелся.

Причиной пожара, по словам специалистов лесного отдела нацпарка «Припятский», скорее всего, стало неосторожное обращение с огнём.

Хотя последние пару дней температура в Гомельской области начинает снижаться, погода по-прежнему остаётся засушливой и ветреной. И опасность пожаров сохраняется.

Спасатели напоминают об ответственности за поджоги сухой травы, а также просят воздержаться от посещения лесов.

Согласно статье 15.29. КоАП, нарушение требований пожарной безопасности в лесах или на торфяниках либо запрета на их посещение, повлекшее уничтожение или повреждение леса либо торфяников, влечёт наложение штрафа в размере от 25 до 50 базовых величин. 

За нарушение требований пожарной безопасности в лесах или на торфяниках либо запрета на их посещение без причинения ущерба грозит предупреждение или штраф в размере до 25 базовых величин. 

Разжигание костров в запрещённых местах влечёт предупреждение или наложение штрафа в размере до 12 базовых величин. 

Статья 42 Лесного кодекса Республики Беларусь обязывает граждан: 

  • соблюдать правила пожарной безопасности в лесах, а в случаях возникновения лесного пожара – обеспечивать оповещение государственной лесной охраны и оказывать содействие в его тушении;
  • не допускать поломку, порубку деревьев и кустарников, повреждение лесных культур, загрязнение лесов;
  • соблюдать другие требования лесного законодательства и законодательства об охране окружающей среды.
Автор:
Фотограф:
Адкрытыя інтэрнэт-крыніцы
Листайте дальше, чтобы прочитать следующую новость