16.09.2016 / 15:09

Гродненцы интересуются: сколько животных можно держать в частном доме? И можно ли с помощью закона ограничить соседа в количестве питомцев?

Оказывается, лимит на количество домашних животных действует только в отношении квартир, пишет газета «Перспектива». Ветеринарно-санитарные правила разрешают держать в квартире не боле двух животных (собак или кошек) независимо от площади квартиры. При наличии нескольких собственников или нанимателей в квартире, каждый имеет право на одно животное.

А вот про частные дома закон молчит. Значит, количество домашних животных в частном доме определяется лишь пристрастиями хозяев. Конечно, при этом должны соблюдаться санитарные нормы, в первую очередь это касается вакцинации против бешенства. Также на заборе должна быть табличка, сообщающая о собаке.

Также некоторые нюансы действуют в отношении собак потенциально опасных пород, перечень которых в беларусском законодательстве насчитывает 40 пунктов: бультерьер, доберман-пинчер, кавказская, немецкая, румынская, среднеазиатская овчарки, немецкий дог, московская сторожевая, ризеншнауцер, ротвейлер, шарпей (китайская бойцовская собака) и др.

Владельцы этих собак должны в течение 3 месяцев пройти специальные курсы и получить удостоверение, без которого такую собаку не зарегистрируют. А зарегистрированы в трёхдневный срок должны быть все домашние животные. Нарушителя сначала ждёт предупреждение от работников ЖКХ, а затем штраф до 5 базовых.

Если, например, владелец не зарегистрировал собаку, а она кого-то покусала, то ему грозит солидный штраф, – объяснил «Перспективе»  начальник участка многоотраслевых услуг Скидельского ЖКХ Александр Волчек. – Кроме того придется в полном объеме оплачивать лечение пострадавшего и услуги ветеринарной службы. У нас, кстати, такой случай в практике был. После того, как нерадивому хозяину выписали счет, он предпочел усыпить своего четвероного друга, не желая еще раз оказаться в такой ситуации.

Автор:
Фотограф:
coolwallpapers.org
Листайте дальше, чтобы прочитать следующую новость