16.09.2016 / 16:09

Брестчане не раз замечали, как над городом низко летают самолёты. Ещё несколько лет назад отчётливо слышный шум от двигателей пугал горожан, распространялись слухи, но потом выяснилось, что это десантники проводят учения. Можно выдохнуть? Но остался другой вопрос: не истощают ли реактивные самолёты озоновый слой над Брестом? Есть повод разобраться, ведь 16 сентября – Всемирный день охраны озонового слоя.

В открытых интернет-источниках в перечне причин разрушения озона наряду с выбросом в атмосферу фреонов, запуском космических ракет, извержением вулканов и крупными пожарами значатся выхлопы двигателей самолётов, содержащие оксиды азота (NOx), водяной пар, не полностью сгоревшие углеводороды, угарный газ (CO), углекислый газ (CO2) и двуокись серы (SO2).

Над Брестом не раз был замечен именно реактивный ИЛ-76. Из такого самолёта проводятся десантирования личного состава войсковой части 92616. При заходе на боевой курс самолёт пролетает над городом на высоте 800–1000 м, сообщалось на сайте Брестского горисполкома перед очередными учениями со ссылкой на командование войсковой части.

Стоит ли брестчанам беспокоиться? За ответом на этот вопрос корреспондент Брестского Зелёного портала обратилась в отдел госконтроля за охраной атмосферного воздуха Брестского областного комитета природных ресурсов и охраны окружающей среды.

«Ничего не скажу вам по этому поводу, потому что данных у нас по этим выбросам и их взаимодействию одних с другими нет. Это не в нашей компетенции. Этим занимается озоновый офис в Минске. К нам информация от него никакая не поступает», – пояснила Галина Троцюк, главный специалист отдела.

Тем не менее проект Wonderful Planet сообщает, что продукты сгорания топлива реактивных самолётов разрушают молекулы озона. Озоноактивными компонентами выхлопных газов являются оксиды азота и в меньшей степени оксид углерода. «Учёными проанализированы пути снижения оксида азота в продуктах сгорания реактивного топлива. Однако на сегодняшний день результаты исследований неутешительны. Снижение оксида азота, разрушающего стратосферный озон, невозможно ни путём модернизации существующих двигателей, ни переходом на “экологически чистые” виды топлива (сжиженный природный газ и сжиженный или сжатый водород). Снижение эмиссии веществ, разрушающих озоновый слой Земли, будет возможно только с созданием принципиально новых двигателей», – информирует интернет-ресурс.

Однако, как сообщает один из порталов об экологических проблемах, вред озоновому слою приносят самолёты, летающие на высотах в 12–16 км. А те, которые летают ниже 12 км, наоборот, способствуют образованию озона.

Но даже если самолёты не оказывает особого влияния на озоновый слой воздуха, стоит помнить и о других антропогенных факторах. Каждый из нас может внести вклад в сохранение озонового слоя.

Центр экологических решений советует придерживаться простых правил в быту:

  1. Не разбирайте и не ремонтируйте самостоятельно старые холодильники: в окружающую среду могут попасть озоноразрушающие фреоны.
  2. Сдавайте старые холодильники и кондиционеры на переработку.
  3. Выбирайте технику (особенно холодильники и кондиционеры) без содержания озоноразрушающих веществ. Об этом должно быть указание на упаковке.
  4. Выбирайте аэрозоли, безопасные для озонового слоя. Они обычно имеют маркировку «безвредно для озона», «ozone friendly», «ozone free».
Автор:
Фотограф:
адкрытыя інтэрнэт-крыніцы
Листайте дальше, чтобы прочитать следующую новость