16.11.2015 / 15:11

На неформальный курс по экологически дружественному образу жизни для детей и родителей в Гродно заглянул «иноземный гость». «Инопланетянин» учил детей правильно сортировать отходы.

Он жаловался, что количество мусора, выбрасываемого жителями Земли, достигло такого количества, что долетает и на его планету. Поэтому детям, а заодно и родителям, придётся научиться не только правильно избавляться от него, но и сократить количество выбрасываемых вещей.

Первым делом нужно понять, из чего сделана вещь. В качестве примера был взят мусор, накопленный за неделю в обычной гродненской семье.

Дети от 4 до 12 лет учились отличать тетра-пак от пластика и видеть «сложный» состав вещи, где использованы несколько материалов – например, дерево и пластик, металл и пластик. Каждый вид отходов отправляется в свой контейнер – маленьким слушателям предстояло определить, в какой. Это было не так-то просто! Но космический гость давал подсказки.

А вот следующий «мусорный квест» оказался не под силу и многим родителям. Пластик бывает разным. Вы замечали на упаковке (бутылке, контейнере, пакете и т.д.) вписанный в треугольник номер? Он обозначает, из какого типа пластика сделана тара.

В пищевом производстве распространена ПЭТ-упаковка (молочные, газированные, алкогольные напитки). Она относительно безопасна для здоровья, но использоваться может один раз. При повторном использовании такой тары из пластика выделяются фталаты.

Полиэтилен высокой плотности (HDPE) – номер 2 – тоже активно используется в пищевой промышленности: из него изготавливаются контейнеры для продуктов, одноразовая посуда. Относительно безопасен, но может выделять формальдегид.

Хлор на блюдечке, формальдегид на каёмочке: врачи рассказали правду о бытовой химии

Наиболее опасный тип пластика – это PVC, или ПВХ - поливинилхлорид (треугольник с номером 3). Он полностью противопоказан для применения в пищевой промышленности, содержит бисфенол А.

Относительно безопасны для человека пластик под номером 4 (полиэтилен низкой плотности) и 5 (полипропилен) – из последнего изготавливаются контейнеры для пищи, некоторые виды пластиковых игрушек.

Полистирол – под номером 6 – используется для изготовления контейнеров (для яиц, мяса), а также стаканчиков из-под йогуртов. От него лучше отказаться, так как при повторном использовании пластик начинает выделять стирол.

Пластик под номером 7 (поликарбонат, полиамид и другие виды пластмассы) используется для изготовления детских товаров: бутылочек, игрушек, упаковок. При частом мытье и нагревании из такого пластика выделяется уже упомянутый бисфенол А.

В чем опасность консервированной кукурузы?

Что же делать, если от пластика такой вред? «Инопланетянин», под которым «скрывалась» экологический активист Лена Майсюк, показал детям и взрослым, какие вещи и материалы могут хотя бы частично заменять пластмассовую тару: стеклянные банки, металлическая тара (термос, кружка), многоразовые хлопковые сумки, бумажная упаковка, мешочки для хранения из натуральных материалов… Все это принесет пользу не только нашему организму, но и сократит количество мусора.

Детская экостудия – проект, созданный при поддержке товарищества «Зеленая сеть».

Что общего между Лениным и новой мебелью? В экостудии изучали правила экологичного дома
Автор:
Листайте дальше, чтобы прочитать следующую новость