16.11.2015 / 11:11

В Гродненской области станции обезжелезивания воды планируется возвести в первую очередь в Берестовицком, Кореличском и Гродненском районах. Об этом во время прямой телефонной линии сообщил председатель Гродненского облисполкома Владимир Кравцов.

В Гродненской области проблемы с водоснабжением актуальны для некоторых районов, о чём свидетельствуют обращения граждан. В этом году проблема обострилась в связи с засушливой погодой - были сложности с обеспечением водой сельского населения. Кроме того, есть вопросы качества воды в Гродненском регионе - в ней много железа.

Наряду с оперативными мероприятиями, которые принимаются для снабжения людей водой в случае перебоев, в области разрабатывается дальнейшая система работы по обеспечению качественной водой. Этой теме посвящалось одно из заседаний областного исполнительного комитета. Во время действия предыдущей программы "Чистая вода" ряд проблем удалось решить, однако была возможность выполнить не все из запланированных дорогостоящих мероприятий. Разрабатывается аналогичная программа на 2016-2020 годы, и мероприятия по проектам продолжатся. В программе будут учитываться пожелания населения.

Гродноводоканал показал процесс поступления воды от источника до потребителя: видео

Что касается обезжелезивания воды, то наиболее актуальна эта проблема сегодня в Берестовицком, Кореличском и Гродненском районах. Укрупнение водозаборов и строительство новых станций планируется здесь в первую очередь, проинформировал начальник управления ЖКХ Гродненского облисполкома Олег Шафранский. Давая пояснения губернатору по поводу вопроса жительницы деревни Путришки (Гродненский район), он сообщил, что станция здесь будет возведена одной из первых. Собраны исходные данные для проектной документации.

Буря в стакане: какую воду мы пьём?
Источник:
Листайте дальше, чтобы прочитать следующую новость