16.11.2016 / 13:11

В столице стартовала транспортная неделя. Удивляли посетителей не только экобусом, но и проектом струнного транспорта «Sky Way», который, по уверениям инженеров, призван сделать мир чище и безопаснее.

Как сообщает onliner.by, транспортная неделя рассчитана на привлечение внимания властей и инвесторов, заключение сделок между компаниями.

Капсулы — это кабинки для перевоза пассажиров. Как отмечают инженеры компании, струнный транспорт безопаснее, экологичнее, быстрее (скорость до 500 км/ч) и в десятки раз дешевле всего того, что существует сейчас. 

Глава Минтранса Анатолий Сивак (к слову, инженер) высказал сомнения, насколько близки к реальности идеи внедрения струнного транспорта. В ответ главный человек в «Sky Way» Анатолий Юницкий пригласил руководителей в Марьину Горку, на полигон компании.

Кстати, струнный транспорт в действии впервые за 30 лет должны показать уже этой осенью.

На сайте «Sky Way» говорится, что в основе нового вида глобальной транспортной системы лежат струнные технологии, позволяющие организовывать перевозку грузов и пассажиров над землёй при помощи подвесных рельсов, установленных на опорах. Строительство парка ведётся в Беларуси на участке площадью 35 гектаров рядом с городом Марьина Горка.  

Инженеры говорят, что подъём путевой структуры над землёй позволит сохранить нетронутыми огромные площади природных ландшафтов. Сохранённые таким образом поля и леса будут способны производить большое количество кислорода. Значительно сократится количество потребляемого топлива и, следовательно, выброс вредных веществ в атмосферу. Беспрецедентный уровень безопасности транспортной системы «SkyWay» может спасти десятки миллионов людей, погибающих в автокатастрофах.

ЗАО «Струнные Технологии» — проектно-конструкторское предприятие, объединяющее в своей структуре 15 конструкторских бюро. Предприятие было открыто в Минске в июне 2014 года. На сегодняшний день в нём работают более 120 человек. Специалисты ведут интенсивную работу по созданию проектной документации и оптимизации структурных элементов ЭкоТехноПарка. Главным идейным вдохновителем и руководителем реализуемого проекта является Анатолий Эдуардович Юницкий – автор струнных технологий «SkyWay».

Автор:
Фотограф:
Влад Барысевіч
Листайте дальше, чтобы прочитать следующую новость