16.11.2016 / 15:11

Трёх человек задержали за незаконную ловлю щуки на спиннинг на водохранилище Дрозды.

Масштабную работу по зарыблению столичных водохранилищ провели сотрудники Минской межрайонной инспекции охраны животного и растительного мира, сообщает minsknews.by.

В водохранилище Дрозды в первой декаде ноября выпустили 6 т молодняка щуки (около 300 г каждая) и 2 т серебряного карася (по 100–200 г). В водоём ТЭЦ-2, Комсомольское озеро и Чижовское водохранилище заселили по тонне толстолобика (600–800 г) и белого амура (1,5–2 кг). По правилам ведения рыболовного хозяйства и рыболовства молодняк должен достигнуть промысловой меры. Однако не для всех любителей лова они оказались писаны.

Через несколько дней после зарыбления на водохранилище Дрозды инспекторы задержали трёх минчан, ловивших щуку с берега на спиннинг. Этот вид рыбы ещё не достиг промысловой — более 40 см — меры, на всех правонарушителей составили административные протоколы. У каждого изъяли от 5 до 15 щук, не соответствующих нормативным размерам. За одну особь нарушители заплатят 3 базовые величины, а также от 20 до 50 базовых величин составит административный штраф.

 

Когда и кого запрещено ловить в Беларуси

В стране с 1 октября действуют запреты на лов отдельных видов рыб. Ограничения устанавливаются также и в связи с нерестом у представителей лососевых.

Правилами ведения рыболовного хозяйства и рыболовства предусмотрены охранные меры: запрещён промысловый лов всех видов рыбы на зимовальных ямах с 1 октября по 15 апреля. Перечень зимовальных ям с указанием их границ указывается в рыбоводно-биологических обоснованиях водных объектов.

Для сохранения популяции сома обыкновенного, который становится лёгкой добычей в зимний период, по всей республике установлен запрет на его вылов с 1 ноября по 31 марта. Запрет касается как промыслового, так и любительского лова. 

У представителей семейства лососевых, к которым относится сиг чудской и ряпушка европейская, поздней осенью начинается период нереста. В связи с этим лов сига чудского запрещён с 1 ноября по 15 декабря, а ряпушки европейской — с 15 ноября по 20 декабря. 

Нерестовый запрет на вылов налима установлен в Беларуси с 25 декабря по 28 февраля

Автор:
Листайте дальше, чтобы прочитать следующую новость