16.11.2016 / 14:11

Чешский парламент поддержал законопроект о запрете меховых компаний: депутаты считают убийство животных с целью получения меха неэтичным. Теперь документ отправят на рассмотрение в комитеты сельского хозяйства и охраны окружающей среды. 

Согласно законопроекту, производители меховых изделий должны закрыться до 2019 года. Владельцы компаний могут потребовать компенсации от государства, пишет 420on.cz.

Документ предусматривает запрет на разведение и убийство животных исключительно или преимущественно с целью получения меха. Закон не будет касаться разведения кроликов и нутрий. 

Документ вызвал волну критики. Некоторые депутаты опасаются, что подобный запрет приведет к появлению нелегальных разводчиков животных.

В стране зарегистрировано 9 производителей меховых изделий. Чаще всего они работают с мехом норки и лисы. В год они обрабатывают около 20 000 шкур. Колчиество таких производств в Чехии падает.

Напомним, команда Центра этичного отношения к природе подготовила книгу «Животные — не одежда». Собранная в ней актуальная информация не оставит читателя равнодушным. Авторы планировали собрать на 100 экземпляров, а собрали на 150. Центр этичного отношения к природе благодарит всех, кто поддержал проект. 

Все спонсоры (в независимости от суммы пожертвования) получат книгу в подарок. А библиотеки Беларуси и некоторых стран ближнего зарубежья пополнятся первым беспрецедентным изданием на тему сострадания к пушным животным. На ноябрь запланирована официальная презентация книги. Следите за новостями в группе проекта в Vkontakte.ru.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Голландия говорит «НЕТ» зверофермам и запрещает меховую промышленность

Автор:
Листайте дальше, чтобы прочитать следующую новость