17.11.2017 / 12:11

В начале ноября Парламент Италии подписал закон о запрете животных в цирках. Подобное достижение стало большой победой для борцов за их права.

На цирковых аренах Италии больше не будут выступать ни дикие, ни домашние животные. Подобный шаг сделали до Италии ещё 40 стран. В республике насчитывается около 100 цирков с 2000 животными в них.

Президент Международной организации защиты животных прокомментировал данное событие: «Постоянно переезжая с места на место, используя временные клетки и складные вольеры, цирки просто не могут обеспечить условия, соответствующие потребностям животных. Благодаря расследованиям, проведенным нашей организацией, было выяснено, что сотрудники цирков жестоко обращаются с животными, чтобы заставить их выполнять трюки. Мы аплодируем Италии и призываем США и Великобританию последовать её примеру и прекратить жестокость».

Видео из передвижного зоопарка, недавно приехавшего в Минск

Федерация ветеринаров Европы заключила: «В кочующих цирках не могут быть соблюдены психологические и социальные нормы для диких млекопитающих».

Причин подобного запрета несколько: безжалостность охотников, жестокие методы дрессировки, неприемлемые условия содержания цирковых зверей, побои и частая гибель животных.

В основе дрессуры лежит насилие: чтобы укротить дикое животное, человек должен доказать своё превосходство над ним, а это возможно только путём подавления воли животного. На данный момент в мире существует множество цирков, работающих без животных.

Несколько лет назад весь мир обошли кадры с кенгуру Чарли, которого жестоко дрессировали, его грустная мордочка тронула миллионы людей. Чарли погиб из-за побоев: у него были сломаны рёбра. К сожалению, история Чарли не единственная.

Родители приводят своих детей в цирк для того, чтобы познакомить их с дикими животными, научить бережному отношению к природе. Но возможно ли это, а главное, гуманно ли?

 

Автор:
Фотограф:
Vita animals right center. Courtesy photo
Листайте дальше, чтобы прочитать следующую новость