16.12.2015 / 15:12

Председателем обновлённого общественного совета при Минприроды России переизбран академик РАН Николай Касимов, а вот его заместителем стал глава общественной организации Всемирный фонд дикой природы (WWF) России Игорь Честин.

Как заявил министр РФ по вопросам открытого правительства Михаил Абызов, принципиально важно, что кандидатов в общественный совет выдвигают общественные организации. 

«Для нас важно, чтобы основные и отраслевые, и общегражданские общественные организации имели форму взаимодействия с федеральными органами исполнительной власти, которая бы развивала социальные, общественные лифты для продвижения наиболее активных и неравнодушных граждан, а также для продвижения людей, обладающих высоким качеством отраслевой экспертизы», – отметил чиновник. 

Общественный совет постоянно действует при Минприроды России, начиная с 2011 года. Вопросы на обсуждение выносятся как его членами, так и министерством. Минприроды России одно из первых внедрило новый порядок формирования общественного совета. 

В состав Общественного совета при Минприроды России вошли 28 человек и из числа кандидатов, выдвинутых Общественной палатой РФ и экспертным советом при правительстве РФ по итогам полученных заявок от граждан, передаёт РИА Новости.

«Совет предоставляет все возможности для общественного контроля работы ведомства, работа максимально открыта. Все принятые по итогам заседаний совета решения публикуются на официальном сайте министерства и в дальнейшем находят своё отражение в законотворческой работе», – пояснил глава Минприроды Сергей Донской.

Автор:
Фотограф:
Vesti.ru
Листайте дальше, чтобы прочитать следующую новость