16.12.2016 / 15:12

Зелёный портал публикует вторую часть репортажа нашей журналистки Татьяны Новиковой о ставшем известным на весь мир протесте индейцев Северной Дакоты против строительства нефтепровода «Dakota Access Pipeline».

Читайте первую часть репортажа «Снайперы на холмах и аресты по беларусской схеме: как индейцы Северной Дакоты победили нефтяное лобби»

 

Штатив как ружьё

На следующий день после приезда в Мандан мы отправились на встречу с Кайлом Киршмайером, шерифом округа Мортон, где строится нефтепровод и идут протесты. Ожидая аудиенции в вестибюле, мы привлекли внимание двух мужчин в штатском.

«Мы, — пояснили они, — приглашённые дактилоскописты. И мы хотим вам что-то показать!»

Один из них открыл металлический сундучок и вынул оттуда кучу карточек.

«Это, — с гордостью провозгласил он, вручая нам карточки, — мои вегетарианские рецепты! Я вегетарианец с 30-летним стажем! Посмотрите, какая вкусная кухня!»

Наш обмен любезностями прервал шериф. Он сразу же направился к дактилоскописту-вегетарианцу.

«А это, — сказал он, пожимая ему руку, — мой школьный учитель!»

Я всю дорогу задавала своей коллеге Талли вопросы о том, могут ли полицейские застрелить журналиста, поскольку примут штатив и камеру за огнестрельное оружие. После того, как мы вышли из участка, она отшутилась: «Видишь, у нас добрые полицейские, перед тем, как пристрелить, тебе дадут вегетарианские рецепты!»

К слову, шериф «вегетарианской школы» по факту не отличался безобидностью. Он известен из-за неоправданно жестокого применения силы и провокаций по отношению к протестующим.

 

Полиция, проплаченная корпорациями?

Разговор с шерифом мы начали с денежного вопроса.

«Каждый месяц мы тратили по миллиону долларов, — ответил он. — Но это было ещё летом, до того, как протесты стали массовыми. Сейчас (в октябре 2016 года) нам выделили 6 миллионов долларов. Но этого мало, и деньги закончатся уже через месяц».

Кайл Киршмайер, шериф округа Мортон
Кайл Киршмайер, шериф округа Мортон

Мы поинтересовались, откуда финансирование:

«Тратятся средства штата, у нас нет федеральных денег, но мы не исключаем привлечения финансирования со стороны частных компаний и корпораций», — сделал сенсационное признание шериф. К слову, полиция не имеет права брать деньги у частных лиц и корпораций.

Кайл Киршмайер рассказал, что в его планах — обращение за помощью к другим штатам, с которыми у властей и полиции добровольное сотрудничество. Почему строительство нефтепровода защищает национальная гвардия, он не объяснил: «Это персональное решение говернера штата».

Шериф признал также факт активного участия спецслужб штата в этой кампании.

Когда дело дошло до острых вопросов о нарушениях прав человека, представители полиции отмахнулись: «Не верьте всему, что написано в соцсетях!»

И, несмотря на то, что к тому моменту суд признал несостоятельными обвинения в отношении протестующих и журналистов в беспорядках и вторжении на частную территорию, собеседник принялся уверять нас в обратном.

По его версии выходило, что беспорядками можно считать примерно то же, что считают и в Беларуси, — 5 человек собираются вместе по предварительному сговору…

«Это может представлять опасность для общественной безопасности!» — почти по-беларусски сформулировал он.

Затем нам рассказали, что фермеры жалуются, что протестующие якобы заходят на их частную собственность, пасут там своих лошадей и всячески беспокоят их. Но мы так и не узнали, было ли открыто хотя бы одно дело по жалобе фермеров и была ли доказана вина участников протеста.

«Мы ни на чьей стороне. Нам всё равно, какой вы расы или национальности, — возбуждённо продолжил шериф. — Мы хотим защитить бизнес. И мы приглашали протестующих на переговоры и на место строительства. Но они ведут себя несговорчиво. Вы, наверное, видели их лагерь в недопустимой близости от дороги? Мы вели с ними переговоры, но они не захотели его перенести!»

Шериф пожаловался на то, что большинство протестующих — не местные: «Всего за время протеста (к середине октября 2016 года. — Примечание автора) были арестованы 142 человека, и только 17 из них — из Северной Дакоты!»

При этом он предпочёл не касаться вопроса о трансграничных рисках нефтепровода для реки Миссури, пересекающей всю территорию Соединённых Штатов.

В завершение беседы шериф сделал послание журналистам:

«Вы можете приезжать, но не нарушайте закон, не участвуйте в протестах и соблюдайте те меры предосторожности, которые мы устанавливаем!»

Чтобы почувствовать себя в безопасности, по его словам, нужно обращаться лично и договариваться. Мы сразу же сообщили, что собираемся посетить место строительства нефтепровода для фото- и видеосъёмки. Номера нашей машины сфотографировали и пожелали доброго пути. Дальше началось самое интересное.

 

Можно ли верить шерифу и «новым технологиям»?

Добраться до скандальной стройки по наводке шерифа было непросто. По информации протестующих, она шла ускоренными темпами: прокладывали примерно милю в день. Временные дорожные знаки на подъезде к месту запрещали остановку, место обнесено колючей проволокой.

Тем не менее мы остановились. Буквально через 30 секунд подъехала охрана в штатском, затем две полицейские машины. Мы пояснили свою цель: хотим снять стройку и не знаем, где оставить машину. Главная трудность состояла в том, что подъезд к месту строительства был закрыт для въезда и входа. После многочасовых безуспешных попыток переговоров с полицией, охраной и многочисленными спецслужбами в штатском, а также поисков местного начальства на аэродроме, мы решили обратиться за помощью к нашим утренним собеседникам. Через несколько часов помощник шерифа созвонился с полицейскими блокпостами, и нас пропустили, за 30 минут до окончания рабочей смены.

Нашим глазам предстала печальная картина. Беспрецедентное количество полицейских, служащих нацгвардии и спецслужб, корпоративной охраны и местных агентов — более 30 человек охраняли «строительство по новейшим технологиям», столь «необходимое» штату.

Мы увидели длинный земляной ров, куда без какой-либо защиты укладывались трубы, собираемые вручную. На одну стыковку у рабочего уходило примерно 10 минут.

Наши подозрения о том, что конструкция нефтепровода предельно проста, подтвердили многочисленные свидетельства протестующих, которые утверждают, что именно это способствует регулярным выбросам нефти в окружающую среду.

Последняя крупная утечка, по информации «Theguardian», произошла на днях в Северной Дакоте всего в 150 милях от «Standing Rock»: оборудование по мониторингу дало сбой, и 170 000 галлонов (644 000 литров) сырой нефти попали в реку.

Продолжение следует...

Автор:
Фотограф:
Татьяна Новикова
Листайте дальше, чтобы прочитать следующую новость