16.12.2016 / 14:12

Витебский государственный профессионально-технический колледж машиностроения им. М.Ф. Шмырёва торжественно открылся после модернизации. Благодаря реализации проекта ЕС-ПРООН «Энергоэффективность в школах» 50-летнее здание полностью преобразилось, и в нём внедрены современные технологии, позволяющие почти вдвое сократить энергопотребление.

Теперь, после завершения всех работ, на объекте ожидается сокращение потребления тепловой энергии на 715,27 Гкал/год, потребления электроэнергии — на 22095 кВт.ч/год, выбросов парниковых газов на 208,43 тонн СО2-экв./год.

Колледж имени Шмырёва стал четвёртой демонстрационной площадкой в нашей стране. Уже открылись два энергоэффективных детских сада в Гродно и Ошмянах, а также средняя школа в Дзержинске. Сегодня проект завершает свою работу, в следующем году его закроют. Ему на смену, как заверила заместитель Постоянного представителя ПРООН Екатерина Паниклова, придут новые формы сотрудничества: проекты по малым и средним предприятиям, здоровому образу жизни и поддержке модернизации системы здравоохранения, «Зелёные города».

Заместитель председателя Госстандарта — директор Департамента по энергоэффективности Михаил Малашенко, глава Представительства Европейского союза в Республике Беларусь Андреа Викторин, заместитель Постоянного представителя ПРООН Екатерина Паниклова, заместитель председателя областного исполнительного комитета Олег Мацкевич и директор колледжа Татьяна Трушанина перерезали символичную красную ленточку. Гости и пресса отправились на первую экскурсию по обновлённому учебному учреждению, на которое теперь возложена важная миссия — демонстрировать возможность и выгоду эффективного использования топливно-энергетических ресурсов.

 

«Она больше ПРООН, чем мы»

Так сказал в один из визитов про директора колледжа Татьяну Трушанину Постоянный представитель ПРООН в Беларуси Санака Самарасинха. При личном знакомстве с ней становится понятным: энергия и целеустремлённость руководителя учебного учреждения сыграли немалую роль в успехе проекта. Естественно, и первую экскурсию по колледжу проводила сама Татьяна Ивановна.

В холле учреждения образования — монитор, на котором теперь уже архивные кадры. Колледж имени Шмырёва снят 15 ноября 2015 года — в день начала строительных работ.

— Крыльцо ещё без пандуса, а из-за больших окон самыми холодными были актовый и спортивный залы, — рассказала Татьяна Трушанина. — На термограмме тепловизорной съёмки видно, что мы грели улицу. Теперь в подвале установлен современный пластинчатый бойлер, новые электронные аппараты, регулирующие теплообмен в нашем здании. А приточно-вытяжная установка «Поветрик» помогает поддерживать комфортную температуру в кабинетах. 38 панелей солнечного коллектора уже этим летом позволили нагревать воду до 70 градусов.

Солнечная установка, которая смонтирована на кровле, за межотопительный период перекрывает потребности в отопительной энергии более чем на 90%. По итогам года только за счёт солнца сэкономлено порядка 9 тонн условного топлива.

Комплексный подход к энергосбережению реализован и при модернизации кухни и столовой. Помещение для приёма пищи преобразилось в рекордные сроки, за две недели. Здесь выполнена приточно-вытяжная вентиляция двух типов: с системой рекуперации и с системой утилизации тепла. Теперь воздух, поступающий с улицы, нагревается посредством выходящего тепла утилизированного воздуха. Это позволяет существенно экономить на обогреве помещения. Кроме того, проведены работы по устройству охлаждающих конструкций и замена стеклопакетов.

Новые индукционные плиты потребовали полной замены кухонной посуды. Но немалая стоимость кастрюль и сковородок оправдана: индукционная плита начинает нагреваться только тогда, когда на ней стоит посуда, обладающая ферромагнитными свойствами. Генерирующее тепло электромагнитное поле пропадает, как только кастрюлю убирают с поверхности. Плита не только экономит, но и защищает от ожогов.

— В местах общего пользования мы получили разрешение на установку энергосберегающих светодиодных ламп, — продолжает директор. — Таким образом, в кабинетах используются энергосберегающие, а на коридорах — светодиодные лампы. Мы сравнили информацию о потреблении электричества в октябре прошлого и нынешнего года. Цифра этого года оказалась в три раза меньше. Но мы надеемся, экономия будет ещё заметнее: ведь в октябре 2016 года ещё не были окончены строительные работы.

 

Выбрать лампочку или сыграть в «Сберегателя»

Вторая часть проекта — территориально-ориентированное развитие (ТОР). Результаты работы в этом направлении были представлены в актовом зале колледжа, где разместилась выставка, названная «Площадкой технологий».

Педагоги и учащиеся изготовили стенды и экспонаты, наглядно демонстрирующие, как можно экономить энергоресурсы и как использовать альтернативные источники энергии.

Стенд с 16 различными лампами — от самых неэкономичных ламп накаливания до светодиодных — позволяет выбрать лампочку, которая оптимально подходит для того или иного бытового или промышленного помещения. Рядом представлена велоэлектростанция. Молодой человек крутит педали велосипеда, и на макете тут же загорается свет. Такая электростанция может обеспечить энергией любой бытовой прибор мощностью до 500 Вт.

Отдельный экспонат выставки — солнечная панель. Точно такая же, как установленные на крыше колледжа. Её подарили спонсоры для использования в учебном процессе. Ведь работа с учебником и работа с моделью — разные вещи.  

— Все свои разработки мы выкладываем на с сайт «Создадим будущее вместе»: там наши уроки, внеурочные мероприятия, презентации, видеоролики, — рассказала методист Витебского государственного профессионально-технического колледжа машиностроения Анна Стукальцева.

С начала года сайт посетили около 42 000 человек, было просмотрено 108 000 страниц и скачано более 3000 различных материалов. А в онлайн-игру «Сберегатель», которая разработана в колледже и учит экономии в быту, на данный момент активно играют более 200 человек от 14 до 45 лет.

 

Как заговорить на одном языке?

Витебский государственный профессионально-технический колледж машиностроения им. М.Ф. Шмырёва в этом году отмечает своё 50-летие. Столько же лет и программе развития ООН.

— Очень приятно, что в такое двойное 50-летие мы вместе завершаем этот замечательный проект, делаем колледж тёплым, уютным и комфортным для работы и учёбы, — отметила Екатерина Паниклова.

Глава Представительства Европейского союза в Республике Беларусь Андреа Викторин в свою очередь была приятно удивлена результатами реализации проекта, а в комментарии для прессы высказала уверенность в перспективности такого сотрудничества:

— Экономия электроэнергии, «зелёная» экономика и недопущение климатических изменений являются очень важными приоритетами для Европейского союза. Мы призываем людей менять свои бытовые привычки и благодаря этому менять ситуация в целом. Ваши власти являются для нас хорошим партнёром, потому что они сами думают, как им сэкономить энергию, как охранять окружающую среду. На днях в Беларусь приезжала делегация из Брюсселя, которую приняло Минприроды. И можно сказать, что на этой встрече и беларусы, и европейцы говорили на одном языке.  

 

Автор:
Фотограф:
Виктория Дашкевич, pixabay.com
Листайте дальше, чтобы прочитать следующую новость