17.02.2016 / 13:02

Движение против корриды начало набирать обороты в стране в последние годы.  Депутаты Балеарских островов – автономной области Испании – 9 февраля 2016 года проголосовали за запрет традиционного кровавого шоу с участием быков.

Парламент до конца года должен утвердить поправки в законе. Кстати, на рассмотрение в Правительство внесли законопроект, который исключает финансирование корриды населением, пишет ресурс Vaganstvo.info со ссылкой на Humane Society International.

Более 150 000 человек, включая звёзд из мира моды, спорта и культуры, подписали петицию против издевательств над быками.  

В Испании, Франции и Португалии ежегодно проводится порядка 6 тысяч коррид и новильяд, на которых погибает около 30 тысяч быков.

С  2012 года в Каталонии действует запрет на бои с быками, который был принят летом 2011 года каталонским парламентом. Первыми жестокое зрелище запретили Канарские острова ещё в 1991 году.  Летом 2015 года коррида была запрещена на острове Майорка – одном из Балеарских островов. Коррида попала попала под запрет также сразу в нескольких испанских городах – Ла-Корунье, Гандии, Манкоре, Вале, Пинто, Азире и других. А вот Мадрид пока только сократил государственные субсидии на корриду и тратит больше денег на помощь жертвам насилия в семьях.

Коррида — наиболее распространённая форма боя быков, традиционное испанское зрелище, практикующееся также и в некоторых других странах, в частности в Южной Америке. История корриды, скорее всего, восходит к бронзовому веку, к иберам, населявшим Пиренейский полуостров и почитавших быка священным животным. Вероятно, первоначально убийство быка было ритуальным. Коррида считается одним из воплощений испанского национального духа. Другое название корриды — «национальное празднество».

28 октября 2015 года Европейский Парламент проголосовал за прекращение субсидий, выделяемых на корриду и другие мероприятия, связанные с быками.

15 сентября 2015 года в Нидерландах официально запретили использование диких животных в цирках. Отказались от жестокой традиции также Боливия, Парагвай и Мексика.  В начале 2016 года городские власти Варшавы приняли переломное решение: польская столица не будет пускать на свою территорию цирки, в которых задействованы животные.

Автор:
Фотограф:
Открытые интернет-источники
Листайте дальше, чтобы прочитать следующую новость