17.02.2016 / 17:02

Заработает центр уже в 2016 году в агрогородке Ковали в Лиозненском районе при поддержке ПРООН и Евросоюза. Его основная задача — защита и сохранение животного и растительного мира торфяных болот. На работу центра предусмотрено 18 тысяч долларов.

В феврале планируется закупить пожарно-спасательное оборудование и снаряжение более чем на 150 млн руб. А во втором квартале текущего года обустроят информационно-игровую площадку по обучению населения основам безопасной жизнедеятельности, предупреждению пожаров в экосистемах. Для проведения занятий формируется специальная инициативная группа, пишет газета «Витебские вести».

Создание центра стало возможным благодаря победе в республиканском конкурсе местных инициатив, проведённом в 2015 году в рамках проекта международной технической помощи «Содействие развитию на местном уровне в Республике Беларусь». Проект под эгидой Министерства экономики реализуется по Программе развития ООН и финансируется Евросоюзом. Заявку на получение гранта разработали в Лиозненском РОЧС, заявителем выступила областная оргструктура Беларусского добровольного пожарного общества. В создании волонтёрского центра будут участвовать райисполком, Велешковичский сельисполком, районные организации БРСМ и ОАО «Данукалова-Агро».

Кстати, Всемирный день водно-болотных угодий отмечают ежегодно 2 февраля с 1997 года во всех стран мира. В Беларуси также провели ряд мероприятий. Так, в Минске презентовали первую в СНГ Стратегию по сохранению и устойчивому (рациональному) использованию торфяников. Зелёный портал рассказал об особенностях документа. Стратегия является результатом компромиссов и длительных обсуждений, как отметили в конце прошлого года разработчики. Показательно, что над стратегией трудились как энергетики, так и экологи.

 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Как восстанавливают осушенные торфяники под Червенем (фото)

Как восстанавливают болота Беловежской пущи

Как посетить болото Ельня, не покидая пределов МКАД?

Автор:
Листайте дальше, чтобы прочитать следующую новость