17.02.2018 / 11:02

Известный факт: кошка в доме – к ночному мяуканью и вездесущей шерсти. Но количество народных примет и суеверий на тему этих усатых-полосатых как бы намекает нам, что не всё с ними так просто. В День кота Зелёный портал собрал для вас самые разные приметы, связанные с этим действительно величественным животным, способным подчинить себе всех без исключения.

Если кошка пришла в дом, то это к удаче и семейному благополучию

Не смеем спорить! Если к вам пришла кошка, - то это само по себе большая удача. Ваша жизнь теперь заиграет новыми красками: утро будет начинаться не с кофе, а выдачи завтрака мяукающему во всё горло зверю, который, в свою очередь, будет без напоминания выполнять свои домашние обязанности – исправно проверять ваши пакеты с покупками, следить, чтобы во время расстилания постели под простынь не пробрались монстры и стимулировать вас к повышению уровня физической активности, каждый вечер играя в игру «дай войти, дай выйти».

 

Если кошка ушла из дома, то это не к добру

Какое уж тут добро, если никто не защищает вашу постель от монстров! Кстати, один из вариантов этого поверья – это «если кошка ушла из дома, то в этом доме скоро кто-то умрёт». Кошачьи, мол, каким-то образом чувствуют приближение смерти и предпочитают не находиться рядом, чтобы она их заодно не прихватила.

Но мы вас уверяем: если пропала кошка, то это не повод записываться ко всем возможным врачам и сдавать анализы на онкомаркеры. Не надо тратить время на клиники, - надо искать кошку!

 

Если чёрная кошка перебежала дорогу – это тоже не к добру

На самом деле, если вам дорогу перебежала чёрная кошка, это значит только то, что в этом районе есть бездомная чёрная кошка. Если же день действительно окажется неудачным, то постарайте задуматься о реальных причинах проблем и не пытайтесь перекинуть ответственность на бедное животное, которому и так не очень повезло в этой жизни.

 

Если кошка спит у вас в ногах, она вытягивает из вас негативную энергию

Теории о позитивной и негативной энергии (энергетике) не имеют ничего общего с наукой и логикой, а являются обычным проявлением магического мышления, так что мы никак не можем воспринимать такое объяснение всерьёз. Но есть и логичные версии, чем объясняется кошачья любовь к человеческим ногам.

Во-первых, там тепло и безопасно (придавить кошку ногой сложнее, чем животом, спиной или грудью), а во-вторых, запах вашего тела может маркироваться ей как «свой», «родной», «знакомый», что тоже способствует чувству безопасности.

Есть ещё версия, что совместным сном кошки показывают свою привязанность, но куда более правдоподобно выглядит версия, что они так мстят вам, не позволяя двигаться. За что вам мстить? Возможно, вы недостаточно убедительно поклонялись. И вообще, кошка всегда найдёт, за что отомстить человеку.

 

Если кошка чихнула, то это к зубной боли. Вашей

Это тот редкий случай, когда народное поверье не просто предрекает вам судьбу, но и даёт варианты решения проблемы. Для того, чтобы зуб не заболел, после кошчиного «апчхи» надо сказть ей «здравствуй!».

В действительности же, если кошка чихает, то это может значить, что у неё аллергия, она простудилась или просто залезла в самый угол под ванной и нанюхалась там пыли. Так что не переживайте за свои зубы, а осмотрите животное и, если уж совсем будет нечем заняться, сделайте внеплановую влажную уборку.

Есть ещё поверье, что если кошка чихнёт рядом с невестой, то семейная жизнь у молодых будет счастливой и беззаботной. Но мы вас уверяем: всё не так просто.

 

Если на глазу ячмень, надо погладить его хвостом чёрного кота, и он исчезнет

В этом поверье не совсем понятно, кто или что исчезнет, и, если честно, у нас нет большого желания проверять. Серьёзно: не суйте кошачий хвост в свой глаз! Во-первых, коту это может не понравиться, во-вторых, глаз – достаточно хрупкий орган, который легко повредить, а в третьих, кошачья реакция может оказаться быстрее вашей.

Некоторые похожим методом советуют избавляться от бородавок, только с поправкой на расцветку кота: с папилломами лучше справится трёхцветная шерсть. Нет, вы поймите нас правильно: мы не против идеи всемогущества кошачьих, но медицинские проблемы всё же советуем решать медицинскими методами.

Автор:
Листайте дальше, чтобы прочитать следующую новость