17.02.2020 / 10:02

Сегодня в Беларуси будет тёплый день, что не удивляет после января, который был самым тёплым в истории наблюдений беларусских метеорологов. Но не только у нас тепло: льды в Антарктике тают, а температурный максимум в 20,75°С установлен на днях.

Январь был теплее климатической нормы на 5,5 градуса, пишет Гидромет. А сегодня в Беларуси обещают до 12 градусов тепла. И это не проходит даром: ольха и подснежники уже цветут в Гродно. Фотографии публикует Tut.by.

Ольха считается настоящим первоцветом и обычно она даже быстрее подснежника, говорит Аркадий Скуратович, старший научный сотрудник Института экспериментальной ботаники имени В.Ф. Купревича НАН Беларуси. Правда, в 2016 году она цвела на две недели позже.

«Раньше всех зацветают ветроопыляемые виды, которым нужно, чтобы в период цветения было как можно меньше листьев, тогда пыльца в воздухе свободно парит и легче попадёт на малоприметные женские цветки, — говорит он. О том, какое растение из них цветёт первым, учёные спорят до сих пор.

– Я считаю, что первой зацветает ольха. У нас её два вида серая и чёрная. Их догоняет, а иногда даже опережает лещина».

Кстати, сюрпризы преподносит природа и в других регионах Беларуси, пишет TUT.by. Например, на Воскресенской площади в Витебске на клумбе возле памятника князю Ольгерду расцвели крокусы.

Климат в Беларуси меняется давно: у нас уже есть новая, четвёртая климатическая зона, где погода как на севере Украины. Беларусы радуются, что можно растить арбузы и не заканчивать велосезон.

Но то ли ещё будет: учёные говорят, что изменения ещё далеко не закончились. И что беларусу радость, то кому-то почти смерть: на Балтийском море нерпы не могут вывести детёнышей, потому что это надо делать на льду, который в этом году не стал. Люди им строят домики, но хватит ли их на каждую нерпу?

Потепление - не то, что нужно пингвинам, пишет National Geographic.
Потепление - не то, что нужно пингвинам, пишет National Geographic.

А в Антарктике ещё никогда метеорологи не фиксировали такой тёплой погоды, как сейчас. В Антарктике – огромном районе, в состав которого входят континент Антарктида, острова и окружающий океан, – сосредоточено около 70% запасов пресной воды планеты в форме снега и льда. Если эта масса начнёт интенсивно таять, уровень мирового океана может подняться на 50-60 метров, хотя этот процесс растянется на столетия, пишет BBC.

Однако Всемирная метеорологическая организация считает, что уже к концу текущего века подъём уровня моря составит от 30 до 110 сантиметров.

National Geographic публикует фото пингвинов из Антарктики, сделанные человеком, работавшим неподалёку.

" Я чувствовал это тепло , потому что был на работе у колонии пингвинов Адели неподалеку, на Антарктическом полуострове, где стояли птенцы, испачканные в грязи.

По мере повышения температуры снег и лёд сменяются дождём и грязью, а птенцы теряют изоляцию, когда их пух испачкан. Пингвинам трудно справляться с новыми реалиями, вызванными климатическим хаосом", - пишет автор фото.

Да, в Беларуси нет пингвинов. Море в ближайшее время у нас тоже вряд ли появится. Но вот сохранить бизнес и собственное здоровье станет сложнее.

 

Автор:
Фотограф:
Tut.by
Листайте дальше, чтобы прочитать следующую новость