17.03.2015 / 13:03

В Беларусь приехали ревизоры Европейской экономической комиссии ООН. Цель их визита — дать оценку проводящейся у нас экологической деятельности.  Гости пробудут в нашей стране до 26 марта и по итогам работы подготовят обзор результативности экологической деятельности (ОРЭД) Беларуси.

До 2015  года комиссия ООН приезжала в Беларусь два раза: в 1997 и в 2005 годах. Как сообщила БЕЛТА первый заместитель министра природных ресурсов и охраны окружающей среды Ия Малкина, после публикации результаты ОРЭД будут доступны для ознакомления другим странам, в частности, тем, которые оказывают международную финансовую помощь для развития экологических направлений в развивающихся государствах.

«В Беларуси проводятся различные экологические мероприятия, и мы активно работаем с международными организациями, проектами. Для нас важно, чтобы и другие государства знали, на каком этапе развития мы сейчас находимся», — подчеркнула замминистра.

«Мы привезли в Беларусь международных экспертов, которые представляют секретариат ЕЭК, международные организации. Это будет внешняя независимая оценка того, как государство развивает свою экологическую политику, каких результатов оно добилось в сфере охраны окружающей среды и устойчивого развития», — пояснила представитель секретариата ЕЭК ООН и координатор ОРЭД Беларуси Юлия Тромбицкая.

Обзор результативности экологической деятельности Беларуси будет состоять из 14 глав. Эксперты оценят законодательство и его соблюдение в стране. Будут рассмотрены экономические инструменты, которые помогают охране окружающей среды. В отдельные главы вынесены охрана воздуха, водных ресурсов, биоразнообразие, обращение с отходами. Кроме того, в этот раз ОРЭД будет уделять особое внимание  наличию экологических идей в различных секторах экономики.

Эксперты комиссии планируют работать как с представителями всех министерств и ведомств Беларуси, так и с неправительственными организациями, отметила Юлия Тромбицкая. «По результатам нашей работы подготовят отчет, в котором будут указаны конкретные рекомендации стране. Его примут на заседании комитета по экологической политике ЕЭК ООН в октябре 2015 года».

Автор:
Листайте дальше, чтобы прочитать следующую новость