17.03.2015 / 13:03

С 28 марта по 4 апреля по инициативе Министерства лесного хозяйства в Беларуси пройдет акция «Неделя леса-2015». Нынче она будет посвящена 70-й годовщине победы в Великой Отечественной войне и призвана обратить внимание на значение лесных ресурсов страны в обеспечении экономической, экологической и продовольственной безопасности. 

По традиции принять участие в акции приглашают всех желающих. В беларусских лесхозах подготовят специальные объекты, где добровольцы смогут посадить деревья, благоустроить территорию, создать памятную аллею или заложить дендропарк. Каждый выберет сам, каким образом внести свой вклад в дело сохранения и приумножения лесных богатств республики. Лесхозы обеспечат участников необходимым посадочным материалом и орудиями труда.

В Министерстве лесного хозяйства уверены, что человек, лично посадивший несколько маленьких росточков в землю, никогда не будет безжалостно уничтожать деревья в лесу, вдоль дорог, озер и рек, оставлять непотушенным костер после отдыха на природе. Акция даст возможность людям,  не имеющим представления о работе лесоводов, поближе познакомиться с лесным хозяйством Беларуси, узнать, какими усилиями и трудом создаются и сохраняются отечественные леса. 

В прошлом году «Неделя леса» собрала более 50 тысяч участников. Они посадили более 70 миллионов деревьев. Помимо создания новых лесов добровольцы закладывали памятные аллеи и скверы в честь воинов ВОВ и привели в порядок после зимы 32 мемориальных комплекса и 55 мест партизанских стоянок, расположенных на территории лесного фонда. Всего было благоустроено и отремонтировано около 200 мест отдыха в лесах, наведен порядок в лесах, расположенных вдоль автомобильных и железных дорог, ликвидировано более 300 несанкционированных свалок мусора в лесном фонде.

Как сообщает пресс-служба Минлесхоза, в настоящее время лесхозы ведут активную подготовку к приему участников акции. Готовится около 2000 объектов во всех регионах Беларуси. Полный перечень предлагаемых объектов будет размещен на сайте Минлесхоза 23 марта. С этого дня начнется официальная регистрация участников «Недели леса-2015».

Желающим принять участие в акции просьба обращаться по телефону в Минске: 200-47-31.

Автор:
Листайте дальше, чтобы прочитать следующую новость