17.03.2016 / 13:03

Телевизионная реклама нового устройства была запрещена после обращения Государственной инспекции охраны животного и растительного мира при Президенте Республики Беларусь в Министерство торговли.

По мнению специалистов ведомства, данная реклама cодержит информацию, которая нарушает действующее законодательство. В соответствии с Правилами ведения рыболовного хозяйства и рыболовства, утвержденными указом от 8 декабря 2005 года № 580, рыболовство разрешено не во всех водоёмах. К тому же определены периоды, в которые лов рыбы запрещён или ограничен в части использования определённых орудий и способов рыболовства. Также запрещается рыболовство с использованием осветительных приборов.

Видеоролики, рекламирующие электронную приманку для лова рыбы «Фишмагнит-2» появились на беларусских телеканалах в преддверии нереста. Эта приманка, судя по голосу за кадром, обещает купившим эту чудо-снасть рыболовам гарантированные уловы и приманивание рыбы в радиусе 900 метров. Реклама призывает использовать «Фишмагнит-2» в любое время года.

Рекламодателю предписано в трёхдневный срок прекратить выявленные нарушения законодательства о рекламе. Относительно правомерности иной информации, содержащейся в рекламе, ведётся разбирательство.

Автор:
Фотограф:
lesgazeta.by
Листайте дальше, чтобы прочитать следующую новость