18.03.2016 / 14:03

Добровольная акция «Неделя леса-2016» пройдёт с 2 по 9 апреля по всей республике. В этом году она посвящена 30-летию со дня аварии на Чернобыльской АЭС. Во время акции гродненские школьники присоединятся ко всемирной кампании по посадке 100 млн деревьев.

Акция «Неделя леса» проводится по инициативе Министерства лесного хозяйства уже в девятый раз. Главная цель мероприятия – привлечь внимание населения и общественных организаций Беларуси к решению задач сохранения леса как национального богатства. Акция, участие в которой традиционно принимают люди разных профессий и возрастов, призвана способствовать формированию бережного отношения к природе, лесу, его обитателям. Она позволяет лучше узнать труд лесоводов: как создаются новые леса и сколько усилий необходимо приложить, чтобы леса были чистыми и здоровыми.

Ежегодно в ней участву.т порядка 80 тысяч человек. Самую активную поддержку лесоводам оказывают школьники, студенты, молод`жные организации, общественные объединения, сообщает пресс-служба Минлесхоза Беларуси.

Как рассказали корреспонденту БЕЛТА в Гродненском государственном производственном лесохозяйственном объединении, всего в Гродненской области планируется высадить более 10 млн саженцев на площади свыше 2300 га. Общая площадь лесов в регионе превысит 910 тыс. га. К посадке деревье будут активно привлекаться школьники.

«В Министерство лесного хозяйства Беларуси обратились из отделения посольства Финляндской Республики с предложением беларусским школам при поддержке лесхозов присоединиться к кампании по посадке 100 млн деревьев международного проекта ENO. Мы постоянно работаем со школьниками в экологическом направлении, поэтому инициативу решили поддержать», — отметили в ГПЛХО.

Проект «Экология в режиме реального времени» (Environment online programme — ENO) был создан в 2000 году финским учителем Микой Ваханеном, сегодня он реализуется в более чем 150 странах и тысячах школ по всему миру. Школьники присоединятся к посадке деревьев во время недели леса, а также во время других мероприятий.

Как отметили в ГПЛХО, лесхозы области полностью обеспечены семенным материалом собственного производства. Более 50% лесов будет высажено из семян с улучшенными наследственными свойствами. В основном будут высажены саженцы сосны и ели, а также дуба, клёна, ольхи и других деревьев. Кстати, часть посадок будет осуществляться по так называемому финскому методу. В грунт высадят саженцы с закрытой корневой системой в «горшочках» из грунта, содержащем все необходимые для развития вещества. Такая технология существенно повышает приживаемость саженцев.

Автор:
Фотограф:
lelchitsy.by
Листайте дальше, чтобы прочитать следующую новость