17.03.2017 / 21:03

Правила сбора берёзового сока обсудили в Витебском областном комитете природных ресурсов и охраны окружающей среды.

Из него делают сироп и квас, производят бездрожжевые слабоалкогольные напитки, употребляют в чистом виде. Ему поёт дифирамбы народная медицина и нахваливают диетологи. Пожалуй, нет беларуса, которых хоть раз в жизни не попробовал бы берёзовый сок.

Заготовка древесных соков регламентируется постановлением Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь от 21.11.2016 года №37 «Об утверждении Правил заготовки древесных соков, сбора, заготовки (закупки) дикорастущих растений и (или) их частей». А Кодекс Республики Беларусь об административных правонарушениях определяет ответственность за нарушение правил и технологии подсочки. Для физических лиц предусмотрен штраф в размере до 20, для юридических — до 500 базовых величин.

О том, как правильно заготовить берёзовый сок, напомнил заместитель начальника отдела Витебского областного комитета природных ресурсов и охраны окружающей среды Василий Кирпичёнок.

 

Что нужно знать, отправляясь за соком?

В первую очередь то, что вы имеете право бесплатно собрать сок для личных нужд. Но прежде, чем начать заготовку, гражданин должен обратиться в ближайшее лесничество, где ему расскажут о технологии сбора и укажут места, в которых он разрешён.

Заготовка древесных соков, согласно правилам, осуществляется:

  • на участках лесного фонда не ранее чем за 5 лет до наступления возраста рубок леса, а также на участках лесного фонда, предоставленных для рубок главного пользования;
  • на участках лесного фонда, на которых проводятся прочие рубки и рубки промежуточного пользования, из числа деревьев, подлежащих рубке в соответствии с правилами рубок леса в Республике Беларусь.

Сок можно брать от здоровых древостоев диаметром не менее 20 сантиметров. Количество отверстий, которые сверлят буравом на высоте 35-50 см от земли, зависит от диаметра дерева: 20-26 сантиметров диаметра предполагают одно отверстие, 27-34 — два, 35-40 — три отверстия, четыре можно сделать в стволе дерева диаметром от 40 сантиметров.

Желоб из нержавеющего металла не может иметь диаметр больше 1 см и не должен проникать в ствол глубже, чем на 3 см без учёта толщины коры.

 

Есть места, где заготовка сока запрещена. Это:

  • населённые пункты;
  • дендрологические парки и ботанические сады;
  • охраняемые места обитания диких животных и произрастания дикорастущих растений, занесённых в Красную Книгу, типичные и редкие биотопы;
  • зоны охраны недвижимых материальных историко-культурных ценностей;
  • территории курортов и организаций здравоохранения;
  • места массового отдыха населения;
  • прибрежные полосы водных объектов, полосы отвода железных и автомобильных дорог, других транспортных коммуникаций.

 

Лесхозы готовы заготовить сок

Специалисты комитета обратили внимание журналистов на то, что Витебский лесхоз в этом году впервые организует торговые точки в городе, где можно приобрести свежий берёзовый сок. Одна из них будет находиться непосредственно в лесхозе на улице Мира, 44. Вторая расположится в Витебском лесничестве по улице Шмырёва (поворот налево после моста через реку Лучоса).

Стоимость литра сока в такой торговой точке уже известна, она составит 35 копеек.

Автор:
Фотограф:
эко-березовый-сок.рф, фотодилер.рф
Листайте дальше, чтобы прочитать следующую новость