18.03.2020 / 00:03

Добраться до работы на велосипеде — означает снизить риск преждевременной смерти, сообщают в Университете Глазго. При этом исследователи учли вероятность быть сбитым автомобилем.

Согласно новому исследованию Университета Глазго, добираясь до работы на велосипеде, человек снижает риск преждевременной смерти почти на 20%. В частности, риск развития сердечных заболеваний уменьшается на 21%, рака — на 11%. Для получения данных учёные наблюдали за 230 тысячами людей в течение десяти лет. В своей работе исследователи учли риск получения серьёзной травмы в случае столкновения с автомобилем, сообщает Daily Mail.

Старший автор исследования Доктор Пол Уэлш рассказал, что выгоды компенсируют риски: «Если 1000 человек будут ездить на велосипеде в течение десяти лет, они получат 26 травм, но уменьшат число раковых заболеваний на 15 случаев, сердечных заболеваний — на четыре случая, а преждевременной смерти в целом — на три случая». Учёный добавил, что для велосипедистов необходимо развивать безопасную инфраструктуру.

Научный сотрудник Гарвардской школы общественного здравоохранения Анна Луск отметила, что исследование выявило необходимость повышения безопасности для велосипедистов, так как переход на этот вид транспорта сокращает выбросы в атмосферу углекислого газа.

Источник:
Автор:
Листайте дальше, чтобы прочитать следующую новость