17.04.2015 / 20:04

Обмен макулатуры на саженцы, домики для птиц своими руками, экскурсия, рассказывающая о самых старых насаждениях города, и конкурс «Здравствуй, дерево!» — это и многое другое готовит товарищество «Зелёная сеть» в Международный день Матери-Земли 22 апреля. Присоединяйтесь!

Акции пройдут в различных районах Минска с 22 по 25 апреля.

Итак, 22 апреля в 18.00-20.00 меняем макулатуру на деревья! Во дворе Галереи современного искусства «Ў» (пр. Независимости, 37а) «Зелёная сеть» совместно с инициативой «Городской огород» даст возможность всем желающим поменять макулатуру на саженцы деревьев и пророщенные каштаны. Прямо во дворике галереи вас ждет горячий чай, хорошие люди и возможность… подумать о Земле!

25 апреля с 12.00 до 15.00 совершаем прогулку-путешествие «100-летние деревья Минска с Городским Лесничим». Место сбора — возле дуба на ул. Белорусской (напротив дома №14). Протяжённость маршрута — 12-15 км. Общее время путешествия — 3-4 часа. Вы сможете обняться с самыми старыми деревьями города, узнать их невероятные истории, полюбоваться весенним цветением минских улиц. Не упустите момент — маленькие клейкие листочки быстро «взрослеют»! :) 

25 апреля в 13.00 мастерим домики для птиц своими руками. В минском парке «Тиволи» (пересечение ул. П. Глебки и ул. Матусевича) «Детские экологические мастерские» при поддержке гипермаркета «Green» со всеми желающими сделают домики для птиц, которые потом развесят по парку.

Но и это ещё не всё! На Беларусском зелёном портале до 22 апреля продолжается фотоконкурс «Здравствуй, дерево!». Для участия в нём необходимо найти в своём районе необыкновенное по своим параметрам, истории или роли в вашей жизни дерево и прислать его фотографию вместе с описанием по адресу: greenbelarus.editor@gmail.com. Все подробности конкурса можно узнать по ссылке. Лучшие истории будут отмечены призами, а деревья внесены на карту Городского Лесничего.

День Матери-Земли — это инициатива, придуманная в 1970 году. Именно тогда в США провели «одноразовую» акцию по посадке деревьев, которая сразу же стала праздником для всех участников. В 2009 году Генеральная Ассамблея ООН провозгласила 22 апреля Международным днём Матери-Земли. В этот день по всему миру проходят мероприятия, призывающие быть внимательными к окружающей среде и заботливыми к планете Земля

Автор:
Листайте дальше, чтобы прочитать следующую новость