17.04.2017 / 18:04

Сотрудники Витебского областного центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды в мае текущего года обменяются опытом с коллегами из Смоленска. Встреча пройдёт в дни XIV республиканского экологического форума.

Основные вопросы, которые рассчитывают обсудить с российскими коллегами витебские метеорологи, касаются наблюдений за трансграничной рекой Западная Двина, сообщает газета «Витьбичи».

Как рассказал начальник центра Андрей Макеев, специалистов из Витебска интересует работа с современным оборудованием, которым оснащена метеослужба соседнего государства, в частности с акустическим профилографом (параметрическим эхолотом). С помощью этого прибора можно измерить объём воды, который проходит через поперечное сечение реки за единицу времени. Такие цифры помогают рассчитать объём годового стока.

В свою очередь витебляне готовы поделиться опытом по организации производственного процесса по всем направлением деятельности Витебского областного центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды. Беларусские метеорологи нашли новые формы работы в области научно-методического сотрудничества с учёными ВГУ имени Машерова.

В ближайших планах — разработка мероприятий по географии, гидрологии, метеорологии, климата и экологии. Будет подготовлен цикл лекций о влиянии агрометеорологических факторов на сельскохозяйственные культуры для аграрного колледжа Витебской государственной академии ветеринарной медицины.

 

 

Автор:
Фотограф:
Алег Клімовіч / vitbichi.by
Листайте дальше, чтобы прочитать следующую новость