17.04.2017 / 18:04

О вреде весенних палов для флоры и фауны написано и сказано очень много. И всё-таки, как бы жёстко это ни звучало, некоторых граждан соблюдать элементарные правила поведения в природе может научить только ущерб, нанесённый личному имуществу, иногда — даже жизни и здоровью.

Первые случаи пострадавших от палов прошлогодней травы зарегистрированы в Витебской области, сообщает газета «Витьбичи».

В деревне Селец Иванского сельсовета Чашникского района женщина, наводя порядок на приусадебном участке, решила избавиться от мусора и прошлогодней травы, разложив костёр. В результате пламя, распространяясь по сухой траве, перекинулось на соседский сарай. Вместе с хозяйкой хозпостройки женщина пыталась потушить пожар. Но сделать это смогли только прибывшие на место сотрудники МЧС. В результате пожара уничтожена крыша и потолочное покрытие сарая, а виновница возгорания должна выплатить штраф от десяти до сорока базовых величин (согласно статье 15.57 Кодекса Республики Беларусь об административных правонарушениях).

Мужчина, пытавшийся самостоятельно потушить горящую траву подручными средствами, получил ожоги 36% тела. Пострадавшего 1955 года рождения нашли сотрудники автозаправки ИООО «Лукойл Беларусь» в 300 метрах от населённого пункта в Дубровенском районе. Трава разгорелась возле деревни Застенки Застенковского сельсовета. А порыв ветра перебросил пламя на одежду гражданина, пытавшегося ликвидировать очаг.

По словам официального представителя областного УМЧС Марины Фандо, с начала года на территории области зарегистрировано 28 возгораний сухой растительности на общей площади 16,57 гектара.

Автор:
Фотограф:
nekrasovka.mos.ru
Листайте дальше, чтобы прочитать следующую новость