17.05.2016 / 13:05

16 мая в Минске продолжился судебный процесс над двумя участниками «Критической массы» Дмитрием Пахомовым и Кириллом Подобедом. Свидетелями со стороны обвинения выступают сотрудники ОМОНа и ГАИ. Приводим любопытные моменты с заседания.

Дело Дмитрия Пахомова

Участники «Критической массы» судят за «Неповиновение законному распоряжению или требованию должностного лица при исполнении им служебных полномочий».

Сам велосипедист утверждает: он не сопротивлялся и вообще не двигался по проезжей части. В момент задержания участников «Критической массы» стоял на велосипедной дорожке и снимал видео происходящего. При задержании сотрудники ОМОНа его били, забрали телефон и удалили из него видеозапись, сообщает ПЦ «Вясна».

Со стороны обвинения сотрудники ОМОНа не могли вспомнить, какой был велосипед у Дмитрия Пахомова, во что он был одет. Свои действия они обосноввали так: двигались на служебном автомобиле, увидели как велосипедисты не слушают требования ГАИ и решили помочь, задержали и внесли в служебный автомобиль. Леднёв утверждает, что не было приказа на задержание, решили сами помочь, ведь это их работа.

Свидетелем выступил и инспектор ДПС Фандо Сергей, который писал рапорт, но как выяснилось лично ему Дмитрий Пахомов сопротивления не оказывал, процесса задержания инспектор не видел.

 

Дело Кирилла Подобеда

Обвиняемый рассказал в суде, что двигался на велосипеде не по проезжей части. В момент задержания получил несколько ударов сзади, разбили его телефон, порвали рюкзак. В здании РУВД на них оказывали давление, и под давлением он подписал оба протокола.

Сотрудники ГАИ с обеих машин, которые были на месте, сообщили суду, что Кирилла Подобеда не задерживали, как он сопротивлялся не видели, кто его задерживал не знают.

В свою очередь сотрудник ОМОНа Дубовец Евгений заявил, что оказывал помощь сотрудникам ГАИ, которые задерживали Кирилла Подобеда. Точно помнил, что он оказывал сопротивление именно сотрудникам ГАИ, бросался на них, хватал за рукава. После того, как судья напомнила свидетелю об ответственности за дачу ложных показаний, сказал, что не помнит точно, было ли такое.

В суде заявили ходатайство о просмотре видеозаписи. Оба судебных процесса приостановлены до 19 мая: в 12.00 продолжится рассмотрение по делу Дмитрия Пахомова, а в 15.30 — по делу Кирилла Подобеда.

Напомним, задержание участников велопробега «Критическая масса» произошло вечером 29 апреля. В результате действий ОМОНа были задержаны 6 человек, которых избили и отвезли в РУВД Центрального района. Позже четверо из задержанных подписали протоколы о нарушении Правил дорожного движения и оказании сопротивления сотрудникам органов внутренних дел и ГАИ, а против двоих были возбуждены уголовные дела по ст. 364 Уголовного кодекса.

Задержанному Дмитрию Полиенко вечером 6 мая предъявили обвинение. На данный момент он находится в Жодинском СИЗО по адресу: 222160, Минская область, г. Жодино, ул. Советская, 22а.

Автор:
Фотограф:
Social network
Листайте дальше, чтобы прочитать следующую новость