17.05.2016 / 18:05

Снижение численности высших хищников и крупных травоядных животных в результате деятельности человека запускает в сложных пищевых цепочках «эффект домино», который является одной из главных причин разрушения природных экосистем и массового вымирания биологических видов. На Западе механизм ревайлдинга — метод сохранения биоразнообразия в лесных экосистемах — уже работает. Теперь и беларусские эксперты лесной сферы обсуждают инновационный термин и принципы его работы.

В конце апреля в Беларуси впервые прошла международная специализированная выставка-форум «Лесэкопром 2016». На мероприятии помимо демонстрации возможностей лесного хозяйства и деревообрабатывающей промышленности обсуждали также сохранение биоразнообразия и устойчивое лесопользование.

В частности, речь шла о новом механизме — ревайлдинге. Идея основана на восстановлении характерных для данного региона высокопродуктивных экосистем за счёт сохранившихся крупных животных — видов-инженеров. Они возвращаются в места своего исконного ареала, где ранее их полностью истребил человек.

Ревайлдинг — создание условий, при которых будет максимально раскрываться потенциал ныне существующих природных территорий, восстанавливаться нарушенный баланс природных экосистем и сохраняться биологическое разнообразие.

Понятие в Беларуси пока официально не используется, тем не менее на некоторых территориях протекает стихийно. Например, в Полесском радиационно-экологическом заповеднике или в ландшафтном заказнике «Налибокский», пишет «Беларусская лесная газета».

 

Сохранение лесных генетических ресурсов

Затронули на тематическом семинаре и проблему проблему сохранения и воспроизводства лесных генетических ресурсов, которая становится всё более острой. Сейчас стратегия сохранения лесных генетических ресурсов предусматривает сохранение генофонда как в естественных условиях — генетические резерваты, плюсовые насаждения, так и в искусственных — создание специальных объектов с лучшим генофондом лесообразующих видов. Эксперты обратили внимание на важность запаса этих ресурсов для будущего лесовосстановления и формирование генетических банков лесных семян.

Обсудили специалисты и механизмы сохранения биоразнообразия на уровне экосистем. Так, с приходом в страну сертификации лесного хозяйства появилось требование сохранения экосистем. На территории Беларуси выделено 43 категории биотопов: их территории в основном составляют всего от 0,5 до 8,6% площади районов.

 

Сосновая формация Беларуси

Председатель семинара профессор кафедры лесоводства БГТУ Леонид Рожков затронул проблему сосновой формации Беларуси — главного субъекта древесинопользования и сохранения биоразнообразия.

Сосновая формация является ведущей как в плане древесинопользования, так и в части сохранения природной среды. Её доля в лесном фонде республики составляет 50,3% и 55,7% в общем запасе насаждений.

В республике за последние 70 лет создана ещё одна сосновая формация в дополнение к оставшейся с военных лет. Её воспроизвели искусственным методом через создание лесных культур. За 70 лет создано порядка 1,5 млн га сосновых культур.

Проблемная ситуация наблюдается с классовым возрастом насаждений: первый класс — 20% — это естественный сосняк и 80% приходится на сосну культурную, второй класс — 16%, третий — 42%, четвёртый — 68%, пятый и выше — 94%. Это проблема степени естественности сосновых лесов.

Учёный предлагает стремиться к соотношению 66% к 34%. В видовой структуре лесов республики сосновая формация должна занимать, отмечают эксперты, 60-62 %. Решение во многом обеспечивается введением в лесозаготовительную практику несплошных рубок главного пользования лесом. От их применения, по словам эксперта, налицо только преимущества:

  • непрерывное выполнение лесом защитных функций,
  • возможность формирования естественного происхождения материнского древостоя,
  • сокращение расходов на лесовосстановление,
  • скидки попенной платы на заготавливаемую древесину.

На сегодня 17% расчётной лесосеки планируется осваивать несплошными рубками, а к 2020 году — не менее 20%. В то же время, отметил докладчик, это и рубки риска, имея в виду мастерство лесничих.

Автор:
Листайте дальше, чтобы прочитать следующую новость