17.06.2015 / 15:06

На месте прежней учебной теплицы Брестского государственного университета имени А.С. Пушкина уже 5 лет как открыт для посещения ботанический сад. 

Необычное сооружение со строгим названием «Учебно-методический комплекс Брестского государственного университета имени А.С. Пушкина» на самом деле уникальная экологическая достопримечательность города. О его назначении говорит разноцветный витраж, выполненный в виде прекрасного цветка.

Это единственная в Беларуси оранжерея, совмещённая с учебными аудиториями. Автор идеи сооружения — начальник межфакультетского центра экологии и природоведения Ольга Веремчук

Каждый посетитель ботанического сада имеет возможность прогуляться по экзотическим тропическим лесам, познакомиться с нетипичными для наших широт жителями пустынь в любое время года. Пространство сада разделено на зоны: тропиков, субтропиков, пустыни. С помощью специальной аппаратуры устанавливается и регулируется температурно-влажностный режим. Экспозиция оранжереи обогащена из растениями из фондов Центрального ботанического сада НАН РБ.

В зоне тропиков можно увидеть различные фикусы, самые древние растения планеты — папоротники, а также бананы, антуриумы, ягоды аравийского кофе, цветущие орхидеи. Коллекция тропических лесов начитывает более 180 видов. 

В субтропической зоне произрастают 75 видов растений: араукарии, лимоны, мандарины, грейпфруты, азалии, гибискусы , множество лекарственных и декоративных злаков. Примечательно, что вся зелень цветёт и плодоносит.

В зоне пустынь среди камней и песка располагается коллекция из 140 видов растений: суккулентов, кактусов, разнообразные алоэ. Здесь расположена коллекция малочаев, несколько видов агавы. По внешнему виду похожий на пальму цикас является современником мезозойской эры.

Экологическая достопримечательность привлекает внимание не только богатой коллекцией растений, но и возможностью понаблюдать за попугаями ара и неразлучниками, перепелами, аквариумными рыбками.

Журчание ручья, щебетание птиц, зелёные растения, оригинальный ландшафт, уютные лавочки в тени экзотических растений — всё вместе создаёт атмосферу красоты и спокойствия, гармонии с природой.

На основе живых объектов экспозиции в зимнем саду проводятся учебные занятия и семинары для школьников и студентов. Работники сада в полной мере выполняют задачи экологического воспитания и образования подрастающего поколения, формирования экологического мышления у посетителей. Местные тропинки никогда не пустуют без гостей: заинтересованные биологи или гости города — все без исключения очарованы экологической жемчужиной. 

Посещение зимнего сада не ударит по вашему кошельку. Для студентов, школьников, групповых экскурсий предусмотрены скидки. 

Сотрудники межфакультетского экологического центра Брестского государственного университета приглашают всех посетить экзотический рай, существование которого стало возможным благодаря финансовой поддержке областного и городского фондов охраны природы и кропотливой работы специалистов вуза.

 

Автор:
Фотограф:
Татьяна Гурова
Листайте дальше, чтобы прочитать следующую новость