17.06.2015 / 10:06

Несколько граждан обратились в газету "Перспектива" с утверждением, что сотрудники бригады по отлову бездомных животных нарушают правила «Положения о порядке деятельности организаций по отлову, отстрелу, содержанию и эвтаназии безнадзорных животных в Республике Беларусь».

В частности один из них стал свидетелем прилюдного отстрела кошки 15 мая в Квасовке. Признаки кожного заболевания у животного сотрудники службы посчитали веской причиной для того, чтобы выстрелить в него прямо на глазах у прохожих.

"Перспектива" обратилась за комментарием к начальнику участка Скидельского ЖКХ Александр Волчеку, который подтвердил, что в этот день действительно проводился отлов бездомных животных, которых затем, после 5-дневного содержания в вольере в Скиделе, постигла незавидная участь многих их собратьев - эвтаназия и захоронение на полигоне.

Как следует из материала, в своем комментарии Александр Волчек сделал упор на рекомендации владельцам животных не выпускать их в общественные места без поводков и ошейников. По его словам, питомец, имеющий на себе свидетельства того, что он не беспризорный, под отлов не попадет. Остальных же животных сотрудник ЖКХ, выехавший на отлов по заявке органов власти, организаций или отдельных граждан, отловить обязан. Вопрос же убийства животных прямо на месте в присутствии прохожих, среди которых могут оказаться и дети, остался открытым.

Автор:
Фотограф:
blog.alfiegoodrich.com
Листайте дальше, чтобы прочитать следующую новость