17.07.2019 / 12:07

Мертвые тела, начинающие таять на горе Эверест, наводнения на ледниковых озерах, разрушающиеся плотины и деревни. Такова картина глобального потепления в Гималаях.

Группе исследователей удалось создать с помощью рассекреченных черно-белых пленочных изображений со спутников-шпионов эпохи холодной войны 3D-карту медленного спуска ледникового льда в регионе за последние четыре десятилетия, пишет Grist.

Похоже, ледники, потеряли до четверти своей массы за последние 40 лет из-за повышения температуры, говорит ведущий автор Джошуа Маурер, кандидат наук в Колумбийском университете в Ламонт-Доэрти.

«Это самая ясная картина того, как быстро тают ледники Гималаев за этот промежуток времени и почему», - отмечает Маурер.

Исследование было опубликовано в журнале Science Advances.

По словам Маурера, количество потерь льда в период с 2000 по 2016 год было в два раза больше, чем с 1975 по 2000 год. С 2000 года ледники потеряли достаточно воды, чтобы заполнять 3,2 миллиона бассейнов олимпийских размеров каждый год, сказал Маурер.

Исследование говорит, что мы уже опоздали со спасением многих ледников в этом регионе.

Даже если мир примет самый амбициозный из трех сценариев Парижского соглашения о климате, к 2100 году исчезнет более трети ледников Гималаев.

Таяние может повлиять на питьевую воду для 1,65 миллиардов человек в соседних странах (Китай, Индия, Бутан).

Исследование Маурера стало возможным благодаря сбору данных с военных спутников Hexagon, которые были созданы во время холодной войны, чтобы, среди прочего, помочь США отслеживать численность советских войск и разработку оружия.

За несколько десятилетий до карт Google военные смогли создать изображения с высоким разрешением, настолько точные, что на них из космоса можно было увидеть одеяло для пикника.

Спутники, запущенные США в атмосферу во время холодной войны, были размером со школьные автобусы и снимали тысячи изображений на черно-белую пленку.

Изображения были засекречены до тех пор, пока о них не узнал тогдашний вице-президент Эл Гор и запустил программу MEDEA, чтобы предоставить ученым-экологам доступ к данным.

Президент Билл Клинтон в конечном итоге рассекретил большинство из них для научного использования в Указе 1995 года.

Теперь «многие реальные снимки открыты и доступны для загрузки на веб-сайте USGS, и люди могут ими пользоваться», - отмечает Маурер.

Так что же еще могут сказать эти некогда секретные данные о нашей изменяющейся среде? На протяжении многих лет ученый НАСА Роберт Биндшадлер использовал их для изучения антарктических ледяных потоков, а ученые-экологи смогли отследить расширение пустыни в Судане, таяние арктических льдов и рост деревьев в Сибири.

Что касается Маурера, он надеется применить эту сокровищницу рассекреченных данных, чтобы предсказать скорость потери гималайского льда, чтобы правительства могли начать готовиться (например, отказаться от строительства новых гидроэлектростанций) и смягчить ущерб, нанесенный деревням и людям от таяния ледников.

А затем Маурер хочет использовать тот же метод для определения потерь льда в чилийском регионе Патагонии.

Источник:
Листайте дальше, чтобы прочитать следующую новость