17.08.2015 / 11:08

Учёные Института экспериментальной ботаники имени В.Ф.Купревича НАН Беларуси проводят уникальную операцию на Западной Двине по спасению популяции дикорастущего охраняемого вида растений – водяного мха цинклидотуса дунайского (Cinclidotus danubicus Schiffn. et Baumb).

Растение находится на грани исчезновения в Республике Беларусь в связи со строительством Витебской ГЭС, которое запланировано государственной программой. В соответствии с её архитектурным проектом и заключением государственной экологической экспертизы предусмотрено пересадить попадающие в зону затопления дикорастущие растения, в частности водяной мох цинклидотус дунайский.

Доломитовые пороги вблизи городского посёлка Руба – единственное в республике местонахождение водяного мха. Также это единственное в настоящий период времени местонахождение вида в Восточной Европе. Последнее известное местонахождение цинклидотуса было уничтожено в ходе строительства и эксплуатации ГЭС в Латвии. Да и в пределах своего ареала в Западной Европе вид чрезвычайно редок и известен лишь из нескольких местонахождений. Как показал опыт, этот вид однозначно исчезнет после заполнения Витебского водохранилища, сообщает пресс-служба НАН Беларуси.

Учёные отмечают, что редкий вид можно попытаться спасти. Для этого необходимо камни или обломки доломитовых скал, обросших цинклидотусом, извлечь из русла реки при помощи техники и переместить на приемлемый альтернативный участок со схожими условиями на реке Овсянка в Городокском районе.

Учитывая редкость этого вида в Европе, проведение данных работ будет иметь положительный международный резонанс, связанный с экологическим имиджем нашей страны, констатируют в НАН Беларуси.

Витебская ГЭС — строящаяся гидроэлектростанция на реке Западной Двине, вблизи Витебска. После завершения строительства это будет крупнейшая ГЭС в Беларуси. Проектная мощность — 40 МВт, среднегодовая выработка — 138 млн кВт/ч.

 

Автор:
Листайте дальше, чтобы прочитать следующую новость