17.08.2016 / 11:08

Вопиющий случай жестокого обращения с животными произошёл ранним утром 10 августа в Гершонах по улице Озёрной.

Меткий стрелок вонзил сразу три пули из пневматического оружия в 12-летнего мелкого и безобидного домашнего Барсика, одна из них вышла навылет.

74-летняя Мария Владимировна, чуть сдерживая слёзы, вспоминает события того дня:

«Я обычно выгуливаю Барсика на улице Озёрной, это утро не было исключением. Барсик в этот раз не прибежал за мной следом во двор нашего дома. Внук услышал хлопок и визг собаки. Тогда мы ещё не знали, сколько пуль попало в Барсика. Он был в крови, волочил лапку и хотел лечь. В холке было отверстие, которое чуть позже в клинике обработали ветеринары и успокоили нас: мол, ничего страшного – будет жить. Мне стало страшно. Я не знаю, из каких именно соседских окон были произведены эти циничные выстрелы и в кого в следующий раз они могут попасть. Пневматическое оружие было в обоих домах по соседству, это мы знаем точно. Нет сомнений, что именно соседи стреляли в собаку. Мы с соседями из двух этих домов живём мирно, здороваемся, никаких конфликтов до этого не возникало. В одном из домов живут ещё и квартиранты. В этот же день внук вызвал милицию. Участковый в этом случае не увидел криминала. Сказал, что такое часто бывает и нечего из этой «мухи» раздувать «слона», это всего лишь собака. Барсик умер через два дня, и внук решил сделать рентген, снимок которого показал, что в теле убитой собаки остались ещё две пули от пневматического оружия. Мы написали повторное заявление в милицию о преднамеренном убийстве собаки. Скажите, как нам жить, зная, что по соседству с нами живут люди, которые смеются над нашей трагедией и продолжают ради забавы целиться в нашу сторону? Сегодня это собака, завтра ребёнок.

Кто будет следующей жертвой хулиганов, если их не остановить? Щенок, которого мне вчера на день рождения подарил внук, чтобы я перестала плакать по Барсику, которого убили эти нелюди? Я боюсь сегодня за этого щенка, который мне дарит улыбки и старается хоть как-то унять боль несправедливой, циничной и жестокой утраты», – переходя на слёзы, комментировала вопиющий случай жестокого обращения с животными «Реальному Бресту» перепуганная Мария Владимировна.

В свою очередь «Реальный Брест» настоятельно рекомендует сотрудникам милиции, которые проводят проверку, вспомнить, что в Беларуси взят курс на усиление ответственности за жестокое обращение с животными: введена уголовная ответственность.

Расследовать, из какого именно из двух домов были сделаны выстрелы, найти оружие при желании не составит труда даже самому неопытному милиционеру – тут не надо быть Шерлоком Холмсом – и применить к виновным статью 339 ч. 1 УК РБ:

Жестокое обращение с животным, повлёкшее его гибель или увечье, совершённое из хулиганских, корыстных или иных низменных побуждений либо в присутствии заведомо малолетнего, – наказывается общественными работами, или штрафом, или исправительными работами на срок до одного года, или арестом.

Если в этом конкретном случае начать миндальничать с хулиганами, мол, это же всего лишь собака, то в следующий раз они забавы ради, упиваясь своей безнаказанностью, направят стволы своего оружия в сторону детей или стариков, и ответственность за это преступление клеймом позора ляжет на профнепригодные погоны стражей закона, которые своевременно не остановили подонков.

Мало принять закон – надо ещё научиться применять его на практике, которая в свою очередь показывает, что статья, предусматривающая уголовную ответственность за жестокое обращение с животными, пока вызывает затруднения с её применением в Республике Беларусь.

Автор:
Фотограф:
Реальный Брест
Листайте дальше, чтобы прочитать следующую новость