17.08.2016 / 11:08

Санитарная служба усилила контроль за качеством школьных товаров, сообщает газета «Перспектива». Родителям же настоятельно рекомендуется при приобретении школьной одежды требовать сертификат качества, а у обуви измерять каблук. 

Как рассказала врач-гигиенист Гродненского зонального центра гигиены и эпидемиологии Галина Конопинь, есть целый ряд условий, на которые необходимо обратить внимание при покупке школьных товаров.

Так, обязательно смотрите на ярлык, где содержится информация о составе ткани верха и подкладки. Такая информация обязательно должна присутствовать на маркировке одежды. Лучше выбирать одежду с наибольшим процентным содержанием натуральных волокон. Безопасность одежды доказывается наличием сертификата качества, который выдаётся после лабораторных исследований вещи.

Выбирая обувь, обратите внимание на подкладку, пяточную часть и каблук.  В закрытой обуви для всех школьников подкладка должна быть только натуральная, без использования искусственных материалов. Пяточная часть для детей в возрасте от 3 до 7 лет, кроме обуви, предназначенной для кратковременной носки, должна быть фиксированная. Что касается высоты каблука, то для детей от 5 до 7 лет она не должна превышать 10 мм, для девочек от 7 до 12 лет и мальчиков от 7 до 16 лет – 25 мм, для девочек от 12 до 16 лет – 35 мм.

Автор:
Фотограф:
ellenashoes.com.ua
Листайте дальше, чтобы прочитать следующую новость