17.08.2017 / 10:08

Велосипед становится все более популярным средством передвижения среди жителей нашего города. А в последнее время стало модным устраивать велопрогулки с маленькими детьми. Три барановичские мамы рассказали о том, почему предпочитают велосипед, куда ездят с малышами и с какими проблемами сталкиваются.

Екатерина Лущик, сыну Данику 3 года и 4 месяца:

Велосипед я купила в прошлом году специально для того, чтобы кататься с сыном. Сразу же приобрели и велокресло. Я с детства люблю кататься на велосипеде. Каталась до беременности, а потом было не до велопрогулок. И когда Даник подрос, решилась на новый велосипед. Мы живем на улице Парковой и в основном катаемся с сыном в парке «Натхнёныя Перамогай».

Для нас с Даником поездки на велосипеде – это скорее альтернатива прогулкам в коляске или играм на детских площадках. А для меня это хороший способ разнообразить времяпрепровождение с сыном и возможность провести время активно. Захотели погонять – устраиваем велопрогулку.

А вот мой муж – больше авто- нежели велолюбитель. Поэтому далеко ездить на велосипеде не разрешает – волнуется за нас. Так что в другие микрорайоны города я с сыном не езжу. Однажды решила поехать на велосипеде к подружке, которая живет в Текстильном, так больше намучилась, чем получила удовольствие: ямы, бордюры. И теперь дальше Алексеевского рынка, рядом с которым живет наша бабушка, не уезжаем.

Данику очень нравятся наши велопрогулки, и, когда он подрастет, обязательно купим ему велосипед. Буду с ним вместе кататься.

Совет. Не забывайте тепло одевать детей для прогулок на велосипедах. Родителям, которые интенсивно крутят педали, во время езды, как правило, жарко, а дети ведь просто сидят. И не пренебрегайте велошлемом.

Алиса Зеленская, сыну Алексею 3,5 года:

Мой муж уже давно ездит на велосипеде. К его увлечению я присоединилась после того, как мы купили квартиру на Боровках. Приобретая жилье в этом микрорайоне, я сразу же решила купить велосипед и велокресло для сына, чтобы вместе кататься. На эти покупки как раз хватило денег с продажи газовой плиты, которая была установлена в квартире. Место плиты заняла панель, а у нас с Лешей появилось средство для покатушек. Тем более, что в Боровках есть все условия для велосипедистов, и кататься – одно удовольствие: не нужно постоянно спрыгивать, чтобы обойти ямы и высокие бордюры. И в выходные мы всей семьей устраиваем велопрогулки. Мы катаемся в любую погоду, и даже дождь нам не помеха – для Леши у нас всегда есть с собой дождевик.

Велосипед – это не только здоровый образ жизни. Для меня велосипед – это способ прекрасно провести время всей семьей и доставить удовольствие сыну, который в восторге от путешествий в велокресле. Мало того, велосипед – это еще и удобно. Не нужно добираться куда-то с коляской, на автобусе. Посадил ребенка в велокресло и поехал. Например, в хорошую погоду мы часто на велосипедах ездим на Мышанку. Нередко ездим в Южный микрорайон в гости к подруге. Правда, кататься на велосипеде в Южном не очень удобно – много высоких бордюров, приходится часто спешиваться. Если муж не может подвезти нас с сыном на автомобиле к детскому саду, который находится в районе Депо, – нас выручает велосипед.

Совсем далеко за город мы пока не выбирались, обычно катаемся в пределах 30 км от Барановичей. У сына возраст не совсем располагающий для дальних поездок на велосипеде. Когда подрастет – посмотрим.

Алина Луговцова, сыну Егору 2 года:

Меня можно назвать веломамой со стажем. До того, как в семье появился младший сын, я возила на велосипеде старшую дочку Варвару. Знакомый дал нам велокресло, мы попробовали и поняли, что это – нужная и очень удобная вещь: в велокресле ребенок чувствует себя комфортно, а мы спокойны за его безопасность. Теперь Варваре уже шесть с половиной лет, и на велосипеде (на багажнике) ее возит муж. А я катаюсь с Егором, который присоединился к нашему семейному увлечению.

Поездки на велосипедах – это возможность всей семьей весело и интересно провести время. Мы просто без ума от этих совместных семейных велопрогулок. Мы живем на улице Парковой, и рядом есть хороший парк, но там мы катаемся очень редко. Нам больше нравится ездить за город: на пикник, в лес, на водоем. Едешь – и наслаждаешься.

Часто все вместе ездим на велосипедах в город: в Южный микрорайон, на Боровки. Удобно – не зависишь от расписания автобусов, просто взял детей и поехал. Правда, иногда получить удовольствие от таких поездок мешают бордюры, а также пешеходы. Сигналишь, чтобы сошли в сторону, но некоторые даже не сдвинутся – мол, не трамвай, объедешь. А другие вообще кричать начинают, что мы им ходить по тротуарам мешаем. Пешеходы нам, велосипедистам, тоже мешают, но мы же не кричим на них.

Как правильно выбрать велокресло

На рынке сегодня представлен огромный ассортимент велосипедных кресел для путешествий вместе с детьми. Какое выбрать и на что обратить внимание при покупке, рассказала Оксана Кислая, продавец- консультант магазина «Райдер».

Условно все велосипедные кресла можно разделить на две категории – в зависимости от того, крепится оно спереди или сзади велосипеда. У каждой из них есть свои преимущества и недостатки.

Кресло с передним креплением

Плюсы: • хороший обзор для ребенка, ему интересно ехать; • ребенок постоянно на виду у родителя; • багажник свободен для перевозки других вещей.

Минусы: • Ребенок часто хватается за руль, отчего родитель испытывает неудобство при управлении; • в случае падения ребенок окажется снизу, придавленный велосипедом и родителем; • максимальный вес ребенка не должен превышать 15 кг.

Кресло с задним креплением

Плюсы: • подходит для подавляющего большинства веломоделей; • можно перевозить ребенка с весом до 25 кг; • ничто не мешает управлению. Минусы: • малый угол обзора для ребенка; • родитель не видит малыша.

Также при выборе велокресла необходимо обратить внимание на: • наличие широких боковых панелей для защиты от ударов при падении; • прокладку сиденья – она должна быть мягкой; • подножки – они должны регулироваться по высоте, ведь дети быстро растут; • наличие ремней безопасности; • регулировку угла наклона кресла (есть только в дорогих моделях); • спинку – она должна быть высокой, в ней – выемка для шлема, чтобы ребенку было удобно; • наличие светоотражателей и передних поручней для рук ребенка.

И, самое главное, покупайте велокресла в специализированных магазинах. Это защитит вас от покупки некачественного товара.

Сколько стоит велокресло? 110-250 рублей.

Источник:
Листайте дальше, чтобы прочитать следующую новость