17.09.2014 / 08:09

"ЦентрСпас" с волонтерами убирал лесопарк Румлево

Организатором уборки выступил гродненский поисково-спасательный отряд "ЦентрСпас".

Хоть на эту уборку пришло немного человек, все равно количество собранного мусора впечатлило даже самих участников. Было собрано 26 мешков мусора, а ведь в мешки были выбраны большие – по 120 литров.

Волонтеры двигались от Румлевского моста к берегу Немана. Мусор попадался самый разный: бумага, пластик, стекло. Лидировали бутылки из-под пива. Собирая, добровольцы не скрывали своих эмоций:

- Ну, я понимаю, если бы урн не было. Но тут же надо пройти полметра, чтоб выкинуть! Кто-то обсуждал роль коммунальных служб в уборке мусора.

Организатор Ярослав Струтинский делится:

- Таким людям я говорю: «Очень здорово, что у тебя есть своя позиция. Может быть, она когда-нибудь измениться. Некоторые прохожие видели акцию и останавливались сказать пару добрых слов. Типичным был вопрос по принуждению мы убираем или по собственному желанию.

Впечатлениями поделился также один из волонтеров:

-Я тут часто катаюсь на велосипеде, и не раз пробивал шины. Поэтому я и предложил это место.

Сам же Ярослав впервые принимал участие в такой акции.

- Скажу честно - это в самом деле круто! Круто не просто материть пьющих пиво и водку “балбесов”, которые потом оставляют после себя свинарник, а и реально что-то делать для того, чтобы было приятно ходить по парку. Круто понимать, что делаешь то, на что подавляющее большинство наших сограждан не способно, по разным причинам, но чаще - по причине весьма слабого уровня осознанности.

Ковальчук Елена

Фото автора.

Источник:
Листайте дальше, чтобы прочитать следующую новость