17.09.2014 / 08:09

На Гродненщине функционирует фермерское пермакультурное хозяйство, которое за 4 месяца доказало свою эффективность.

Для большинства людей в нашей стране остается непонятными такие явления, как органическое сельское хозяйство и перамакультура.

Да, к сожалению, в Беларуси нет еще законодательной базы, которая могла бы мотивировать к переходу, как минимум на органическое земледелие. А совсем недавно стал известен факт, когда человека, практикующего пермакультурное земледелие, оштрафовали за то что участок был "неухоженным".

Но радует то , что все-таки есть люди готовые к экспериментам, рискам и новым открытиям. Одним из таких пионеров оказался Игорь Михайлович Хващевский.

В марте этого года экологическое учреждение "Агро-эко-культура" при поддержке Регионального Экологического Центра (Венгрия) анонсировало конкурс "Устойчивое хозяйство", победа в котором давала возможность хозяйству-победителю стать площадкой для реализации "Пилотного проекта устойчивого хозяйства".

Фермерское хозяйство Игоря - "Верми Экопродукт" - по мнению жюри оказалось лучшим из 17 конкурсантов.

Как отмечает Ольга Щиглинская, руководитель проекта, хозяйство Игоря стало победителем, потому что уже имеет определенные черты необходимые для демонстрационной площадки. Большим плюсом оказалось то, что в этом хозяйстве цикл плодородия был достигнут без крупного рогатого скота, что очень положительно влияет на экологию. Не последнюю роль сыграли личные качества хозяина — открытость и готовность к экспериментам.

По образованию Игорь экономист, раньше занимал высокую должность заместителя директора на одном из перерабатывающих предприятий. Фермерством занимается четыре года, но признается, что идею вынашивал около 10 лет. Но окончательно прийти к фермерству его "заставили" дети. У Игоря их двое — старшая дочь Арианна, ходит во второй класс и младший сын Алексей, которому скоро исполнится 4 года. У детей проявилась аллергия, что не редкость в наши дни.

В свою очередь Ольга Щиглинская отмечает, что пищевые дневники, которые ведут аллергики в нынешних условиях просто бесполезны:

"Два дня ты ел капусту, вроде одно и тоже, но вчера ты ел капусту с одного колхоза, а сегодня из совершенно другого, а это уже совсем разные вещи".

Начинал Игорь свой путь с производства биогумуса в подвале жилого дома. Тогда он с семьей жил в Сморгони. "Производство" было организованно в ванне и кормились черви в основном пищевыми отходами. Позже эта ванна переехала в деревню Чухны, где сейчас находится фермерское хозяйство.

"В первый год обработали 1 гектар земли, теперь обрабатывем 4 гектара и еще взяли 20", - рассказывает Игорь.

Изначально фермер не расчитывал реализовывать овощи и зелень, а подсобное хозяйство было больше как рекламная площадка биоудобрения, которое он производил. И в какой-то момент стало понятно, что образующиеся излишки овощей могут приносить больший доход, чем удобрение.

По его словам, местные власти положительно относятся к экоземледелию и всячески идут навстречу. И в случае хорошего результата готовы и дальше способствовать развитию подобных хозяйств.

С момента начала проекта прошло всего около четырех месяцев, но уже видны первые результаты. Руководитель проекта Ольга Щиглинская и фермер Игорь Хващевский с радостью делятся тем, что получилось и проводят небольшую экскурсию по хозяйству.

Однако, не обошлось и без проблем для фермерского хозяйства.

Одной из них стал окопник лекарственный. Это сорняк, который некоторые энтузиасты сравнивают с мифической гидрой, "чем больше с ним борешся, тем больше он растет".

На этом примере Ольга объясняет один из принципов устойчивого земледелия — когда проблема становится решением. Оказалось, что окопник является достаточно сильным динамическим аккумулятором калия. А беларусские почвы бедны этим элементом. Таким образом решение пришло само — из окопника можно производить жидкое биоудобрение, путём брожения. Чем собственно и занялся Игорь. И вполне возможно, что уже в следующем году это удобрение может стать дополнительным источником дохода. Пока Игорь тестирует его на тепличных огурцах.

К слову высаженные в феврале огурцы, до сих пор плодоносят и не уступают по вкусовым качествам грунтовым.

Еще одной проблемой стало то. что хозяйство Игоря граничит с землями СПК. При этом эти земли находятся на возвышении относительно участка фермера. По словам Ольги, это одна из самых больших угроз для хозяйства.

ФХ "Верми Экопродукт" проходит сертификацию по стандартам Европейского Союза, и огромное количество синтетических удобрений и пестицидов, что использует СПК и которое смывается весной вместе с талыми водами может нанести серьёзный ущерб. Как минимум из-за этого хозяйство может не пройти сертификацию. В таких случаях должна быть предусмотрена буферная зона, шириной минимум 7 метров. Но, как утверждает Ольга, учитывая площадь стока, никакая буферная зона не справится с таким потоком. Для предотвращения подобной ситуации, опять же были применены элементы экологического дизайна устойчивого земледелия.

В скором времени будет вырыта система рвов и каналов, а также два пруда, где будет проходить двуступенчатая очистка воды. Финансирования проекта хватает на устройство только одного канала, но, как заверила Ольга:

"Мы уже нашли дружественные организации, которые согласились помочь осуществить эту задумку на 100%".

Грунт который останется после этих работ будет использован для создания модельного участка для демонстрационных методов регенративного земледелия. То есть уменьшенную копию полностью замкунтого на себе хозяства.

Далее Игорь обратил внимание на капусту, которая в прошлом году почти полностью была поедена гусеницами (бабочками):

"В этом году открыли для себя российский биопрепарат, произведенный из бактерий на основе сенной палочки. После обработки гусеницы были в шоке".

Благодрая воздействию препарата гусеницы не умирают, а просто перестают размножаться и есть. При этом препарат накапливается в почве и при условии не соблюдения севооборота (как например на малых участках) на следующий год гусениц будет значительно меньше, даже без повторного применения препарата.

При этом вокруг капусты спокойно растёт сорная трава. С сорняками здесь не борются - капуста "побеждает" в естественной конкуренции. Зато после снятия урожая, этот участок обрабатывается с помощью культиватора вместе с сорняками, что на следующий год даёт хороший перегной.

Кстати, к вопросу обработки земли Игорь подходит очень серьезно и внимательно. Почва не вспахивается. Обработка культиватором лишь сегка разрыхляет верхний слой земли (максимум 15 см), что не позволяет почве обеднеть. Добавим сюда органическое земледелие и в перспективе структура почвы сильно меняется.

"За три года такого возделывания структура почвы изменилась от суглинка, который сложно было разбить даже лопатой, до рыхлой плодородной почвы, которую можно без усилий рыть руками", - говорит Игорь. И в подтверждение своих слов руками разрывает калево картошки. И действительно без особых усилий, и картошка превосходная.

В прошлом году в хозяйстве была разбита плантация смородины, для облегчения труда и возможности механического сбора урожая, расстояние между рядами 4 метра. При этом сорную траву, что растет в этих пролётах приходится выкашивать 3-4 раза в сезон, а это отнимает очень много времени и сил.

И здесь на помощь приходит экодизайн — в следующщем году, планируется завести гусей.

Гусь домашний - травоядная птица. Поэтому достаточно будет периодически выпускать гусей на плантацию. А для того что бы гуси не поели смородину, необходимо оградить кусты невысоким ограждением.

Еще одну особенность заметил Игорь — лебеда, что в достаточно большом количестве растет на плантации стала приманкой для тли. Благодаря чему, кусты смородины остались не тронутыми. Этот элемент пермакультуры никто не планировал, его подсказала природа.

В планах у Игоря наладить производство по переработке смородины, в первую очередь для детского питания.

Также интересной оказалась плантация лука и моркови. Да, именно одна плантация. Лук отпугивает морковную тлю, а морковь отпугивает луковых вредителей. Еще один небольшой элемент устойчивого хозяйства, который значительно облегчает труд фермера.

Игорь по прежнему занимается производством вермикомпоста, но уже совсем не в ванной. При этом "производствевнные площади" находятся рядом с курятником. В будущем кур будут периодически выпускать на компостную кучу.

Таким образом, питаясь червяками (а в день одной курице достаточно 2-3 червяков) и биогумусом, куры — с одной стороны будут получать необходимые аминокислоты, с другой стороны — контролировать численность популяции червяков (т.к. при благоприятных условиях черви размножаются довольно быстро).

Игорь улыбается и говорит, что такой схемы нет ни в одном учебнике и в принципе нет нигде, потому что он приснил её и просто решил попробовать.

"Цветы — это не легкомысленно"

По дороге к последнему на сегодня "экспонату", Ольга рассказывает о важности цветов на участке. Цветы и цветущие растения не просто украшают участок, они привлекают насекомых, личинки и взрослые особи которых питаются различными вредителями.

Прямо около дома находится демонстрационная площадка, созданная по принципам пермакультуры. На её создание ушло 8 часов непрерывной работы четырёх человек.

Эта площадка будет засаживаться пряноароматическими травами, разведением которых в Беларуси почти никто не занимается. Она сооружена по всем правилам пермакультуры. Не смотря на то, что по сути это масштабная копия, здесь присутствуют свои условные климатические зоны.

В завершении встречи, Ольга Щиглинская представила некоторые теоретические аспекты проекта, рассказала о планах хозяйства в ближайшем будущем. Важно отметить, что после окончания проекта ЭУ "АгроЭкоКультура" продолжит консультационную работу с ФХ "Верми Экопродукт" на волонтерских началах.

Так как, по словам Ольги, Игорь "удобный" для сотрудничества человек. «Удобный» в плане опыта, амбиций, открытости, не боится рисковать и экспериментировать.

Марта Грин

Фото автора

Источник:
Листайте дальше, чтобы прочитать следующую новость